Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свалка растет, как и степень общественного возмущения (10.08.2021)
 В правительстве Рязанской области формируют межведомственную комиссию и направят ее в Захаровский район

Во вторник, 10 августа, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов поручил сформировать межведомственную комиссию и сегодня же направить ее в Захаровский район для оперативного урегулирования ситуации с утилизацией ТБО, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жители Захарова Рязанской области вынуждены ночевать на местной свалке, чтобы не пропустить на полигон мусоровозы из Москвы. Об этом заявила жительница села в социальной сети «ВКонтакте». По словам женщины, на полигон свозят отходы из Москвы и других регионов, а также «что-то жидкое в больших КамАЗах».



Эти слова озвучил губернатор. Как оказалось осенью 2017 года между администрацией муниципального образования и ООО «Захаровское ЖКХ» в срок до 31 октября 2022 года был заключен договор аренды земельных участков для сбора, использования, обезвреживания и размещения бытовых отходов I-IV классов опасности. В конце 2020 года в ООО «Захаровское ЖКХ» сменился учредитель и назначен новый директор.

«По моей информации, которую доводят до нас люди, на свалку начали завозить отходы из соседних регионов без согласования и без утверждения схемы размещения мусора с региональным оператором. Кроме того, с ним ООО «Захаровское ЖКХ» не заключен договор на предоставление земельного участка для размещения ТКО. Местные жители оправданно начали бить тревогу. В феврале этого года территориальным отделом областного Управления «Роспотребнадзора» был наложен временный запрет на размещение отходов. Деятельность ООО «Захаровское ЖКХ» приостановлена судом с марта текущего года на 60 дней», - сказал губернатор.

«Впереди еще почти месяц. Свалка растет, как и степень общественного возмущения. Мусор как везли, так и продолжают везти. Доходит до эксцессов с вызовом полиции, - сказал Николай Любимов. - Считаю необходимым вмешаться. Прошу оперативно сформировать межведомственную комиссию с участием представителей областной прокуратуры, природоохранной прокуратуры, УМВД, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, региональных министерств природопользования и ТЭК и ЖКХ. Со стороны правительства области курировать работу будет Евгений Беленецкий. В этом составе прошу комиссию срочно, сегодня же, выехать на место и разобраться, выдать необходимые предписания. Сделать все для защиты интересов местных жителей!»