Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На землях лесного фонда произошло 36 возгораний (12.08.2021)
 События могут развиваться как в 2010 году, когда Рязань почти три недели провела в дыму

В период с 7 августа по 11 августа региональным пунктом диспетчерского управления ГБУ РО «Пожлес» на территории Солотчинского, Криушинского и Клепиковского лесничеств было зафиксировано четыре возгорания. Все очаги были ликвидированы в день обнаружения лесными пожарными ГБУ РО «Пожлес», сообщается на сайте регионального правительсва.



Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда произошло 36 возгораний, общей площадью 184 гектаров. В лесах региона по-прежнему действует особый режим, продолжается ежедневное патрулирование лесных участков, в целях предупреждения и пресечения нарушения правил пожарной безопасности.

Контроль за пожароопасной обстановкой ведется посредством 32 камер видеонаблюдения, способных обнаружить задымления в автоматическом и ручном режимах на расстоянии 40 км., задействованы 11 пожарно-наблюдательных вышек. Используется беспилотный летальный аппарат, оснащенный тепловизором, фото- и видеокамерами. Разведка за действующими очагами осуществляется посредством 9 квадрокоптеров, также оборудованных камерами видеонаблюдения.

Лесной пожар в районе Дубровичей при северном или северо-восточном ветре должен понести дым на областной центр. Об этом написали экологи из альянса «ЭРА», выразив тревогу, что события могут развиваться как в 2010 году, когда Рязань почти три недели провела в дыму, заполнившем улицы и дворы.