Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Люцерн, коронавирус и пэчворк (13.08.2021)
 Рязань покрылась сетью фотовыставок

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) открылось сразу несколько фотовыставок.



Первая из них носит название «Из прошлого в будущее» и посвящена Дню города. Специально для нее города-побратимы Рязани, такие как Брессюир (Франция), Ловеч (Болгария). Мюнстер (Германия), Сюйчжоу (Китай) прислали фотографии со своими достопримечательностями прошлых столетий, а также снимки, отражающие их современное состояние.



На следующей экспозиции «Возводя города», приуроченной уже ко Дню строителя, можно увидеть фотографии из личного архива Дмитрия Тимченко. На них запечатлены кадры того, как меняется наш город.





На третьей выставке «От Рязани до Люцерна» собрана подборка фотографий Константина Тимченко, на которых сняты рязанские и швейцарские пейзажи. Как говорится, почувствуйте разницу.



И на четвертой фотовыставке своими воспоминаниями и ощущениями посредством снимков делится София Крутякова. По ее словам, обычно она снимает постановку, но здесь почти все кадры случайные: разные визуальные истории, которые она находила в течение последних пары лет, рефлексия о разных вещах и темах.

Библиотека работает по летнему графику: ежедневно с 11:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) продолжается первая отчетная выставка фотоклуба «Рязань», созданного 13 февраля 2019 года на базе и при активной поддержке музейно-выставочного центра «Фотодом» им. Е.Н. Каширина.





На ней представлено около 100 работ, принадлежащих 17 авторам.

Выставка открыта до 20 августа с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, д. 58) проходит выставка «Реверс» смоленского фотохудожника Сергея Зубова.



Основными направлениями автора являются уличная и портретная фотография. Как он говорит: «Снимая портреты, стараюсь преодолеть модный культ внешней «красивости» и шаблонного позирования. Я ищу человеческой свежести, которая позволила бы показать главное для меня в фотографии портрета – энергию жизни».

Параллельно работает выставка работ Максимильяна Преснякова «Время коронавируса. Дневник ассоциаций».


В основном это чёрно-белая графика тушью, кое-где подкрашенная акварелью или цветным карандашом, но есть и цветные произведения.



Помимо старых работ, в вернисаж вошли и новые, созданные за последний год на волне впечатлений от протекающей эпидемии.

Обе выставки можно посетить до 20 августа ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00. Телефон для справок: 27-44-04.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) открыта выставка клуба народно-прикладного творчества «Радость рукоделия».




Здесь демонстрируются работы рязанских мастериц в техниках лоскутного шитья, пэчворк, квилтинг, вязания и других.

Выставка работает до 21 августа ежедневно с 10.00. до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Георгий Титов, фото автора