Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Киномузыка в закоулках времени (13.08.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Отложенное празднование Дня города осталось в прошлом, но многие рязанские «концертные точки» и отдельные активисты даже не думают останавливаться, продолжая ударный труд по насыщению рязанского культурного пространства интересными событиями. Прямо как с цепи сорвались – теперь не удержишь. Тут и, как стало привычно этим летом, целая россыпь самых разных экскурсий, лекций и мастер-классов, и продолжающиеся, несмотря ни на что, небольшие концерты, благо запрета на их проведение как не было, так и нет.    

Хочется верить, что феноменальной жары больше не случится – лето пошло на спад (а температурное лето, кто не знает, у нас заканчивается 15 августа). И не за горами новый концертно-театральный сезон, когда события, которые мне приходится анонсировать в своём еженедельном обзоре, судя по всему, перестанут укладываться в предоставляемый редакцией объём. Пока же наблюдается редкое сочетание обстоятельств, которым я советую обязательно воспользоваться – приятная тёплая погода соседствует с более чем впечатляющим списком интересностей, сразу два удовольствия «в одном флаконе», стоит только оторвать задницу от дивана. О тех интересностях, что лично мне показались особенно достойными внимания, речь пойдёт ниже. 

13 августа (пятница) на вечерней улице Почтовой снова будет царить акустическая кавер-группа «Баттерфляй», ставшая за последние годы одним из главных символов нашей главной пешеходной улицы. Обычный состав коллектива – Антон Свиркин (вокал), Михаил Крылов (ударные), Иван Ципорков (флейта), но стало доброй традицией, что к ним чуть ли не на каждом выступлении присоединяются и самые разные другие музыканты из числа не последних в нашем городе.



Начало вечернего концерта Антона, Ивана, Михаила и бог знает, кого ещё занесёт к ним в компанию – после 19.00. 14 августа (суббота) смело можно ожидать продолжения кавер-феерии от «Баттерфляя» – на привычном месте и примерно в то же самое время. Даже интересно: если бы Антон Свиркин решил перепеть все песни, которые помнит наизусть, что кончилось бы раньше – песни или силы у исполнителя? 

13 августа (пятница) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6), который этим летом внезапно стал, пожалуй, главной музыкальной площадкой города, снова пятнично-субботний подарок для любителей поздним вечером послушать известные песни. Известные – потому что подавляющее большинство выступающих – исполнители самых разных каверов. Традиционный концертный дуплет от «ирландцев» на этой неделе будет выглядеть следующим образом: в пятницу на сцену «Двух будок…» выйдет местная кавер-группа «Esenin Street», исполняющая как отечественные, так и мировые хиты. А на следующий вечер, 14 августа (суббота), там выступит всего лишь дуэт, зато какой. Во-первых, петь собирается Юрий Малистов, сменивший когда-то Вячеслава Малежика у микрофона популярной на весь Советский Союз группы «Мозаика»: после долгих странствий по столицам и заграницам вот уже несколько лет, как Юрий вернулся на «историческую родину» (он, если кто не в курсе, изначально родом из села Поляны). Компанию Малистову составит один из самых техничных гитаристов Рязани Дмитрий Крылов, успевший переиграть в самых разных коллективах – от джазистов из «Feelin’s» до законченных «металлистов». Начало концертов уик-энда в «ирландском» центре рязанской концертной жизни – после 21.00. 

14 августа (суббота) соскучившиеся по академическому пению и звучанию балалаек могут поехать в Константиново. Там выступят Елена Браткова (сопрано) и квартет русских народных инструментов «Парафраз». Их совместная программа названа «Мелодии наших сердец». Начало концерта в самом «есенинском» месте Рязанской области – 13.00. 

14 августа (суббота) новая экскурсия от проекта «Клуб путешествий Андрея Шкуратова». Это тур до расположенного в Липецкой области заповедника Галичья гора. Основные локации «липецкого» выезда – сразу два скальных массива, «Галичья Гора» и «Воронов камень», а также усадьба Талдыкиных, птичий питомник «Галичья Гора» и протекающая там река Дон (плюс, конечно, по возможности купание в ней). Начало первой из двух субботних поездок с площади Ленина в Липецкую область – 08.00. «Первой из двух» – потому что ровно через неделю, 21 августа, намечена ещё одна «горная» поездка и снова в направлении Липецкой области – на очереди парк природных чудес Кудыкина гора. А 28 августа Липецкую область сменит расположенная совсем в другом направлении Московская – ожидается вояж на крокодиловую ферму. Все подробности этих и других выездов легко узнать в соцсети ВКонтакте – на странице самого Андрея, либо в группе «Клуба путешествий…»,  

14 августа (суббота) в «Есенин Центре» (да-да, именно так безграмотно  пишется это  название, с больших букв, но без дефиса, его адрес – улица Щедрина, 21) пройдёт лекция, наверное, самого известного рязанского градозащитника – Андрея Петруцкого.  Тема его лекции понятна из названия – «История дома Симонова».



Адресована всем, кто интересуется судьбой и гибелью одного из самых знаковых рязанских деревянных домов, связанного с жизнью отличного русского военного поэта и прозаика Константина Симонова, который провел детство и отрочество именно в нашем городе. Начало лекции об историческом здании, всего лишь год назад благополучно угробленном нашими «замечательными» и «законопослушными» властями и ещё более «законопослушными» застройщиками, – 14.00. 

14-15 августа (суббота-воскресенье) в историческом салоне «Аромат времени» (ул. Кольцова, 1; возле кафе «Хлебная площадь»), прямо по заранее объявленному расписанию, пройдут мастер-классы «Свой аромат» проекта «Я вам покажу!». Ксения Паначёва два дня подряд намерена рассказывать об истории любимых ароматов самых разных времён и даст попробовать желающим самим «конструировать» запахи. Подробности необычного мероприятия с лёгкостью находятся в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф. Начало очередных мастер-классов от «Я вам покажу!» – 14.00. 

16 августа (понедельник) единственный ньюсмейкер – снова проект «Я вам покажу!» Экскурсия по Рязани «Улочки и закоулки» хорошо и давно знакома всем, кто интересуется темой. Семикилометровая прогулка по  закоулкам и тайным тропам от Казанского монастыря до Товарного двора, где когда-то были главные ворота в Рязань, доказывающая, что прямо рядом с привычными центральными улицами нас могут ждать самые настоящие чудеса. Изнанка парадной Рязани: скрытые от глаз необычные здания, старинные церкви, места былой славы и просто тихие улочки, на которых время будто бы остановилось. Все подробности насчёт того, как можно попасть – в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф. Начало «классической» экскурсии от Ксении Паначёвой – 18.30. А 18 августа (среда), всего через день, можно будет посетить и следующую городскую экскурсию от этого же проекта – Ксения Паначёва прямо в Торговом городке расскажет о прошлом и будущем этой незаслуженно заброшенной сейчас «Рязанской ВДНХ», на печальное запустение которой стали, наконец, обращать должное внимание. 

19 августа (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии главный местный хор, официально называемый Рязанский государственный академический русский народный хор им. Попова. Название, правда, выглядит, на мой субъективный взгляд, крайне парадоксальное. Потому что «народный» и «академический» – мягко говоря, совсем не синонимы, а скорее чуть ли не наоборот. Ну, вот такой вот хор, до 1967, кажется, года бывший обычным деревенским. Программа его называется «Золотая коллекция» и включает, как нетрудно догадаться, самые главные хиты. Начало привычных для такого рода коллективов песен-плясок в стиле ай-лю-от ли парней в косоворотках и девиц с двухметровыми косами – 19.00. Ровно через неделю, 26 августа (четверг), в фойе филармонии, начиная с полудня, пройдёт ярмарка абонементов, а вечером в главном зале – очередной концерт Рязанского  симфонического оркестра с программой «Музыка кино». Так что новый сезон наиболее статусного зала Рязанской области не то, чтобы не за горами – он уже фактически начался. 

На этом пока всё, как обычно прощаемся на неделю. Если соберётесь донести какую-либо информацию, показавшуюся важной, – смело ищите меня в соцсетях или пишите на почту obd22@yandex.ru.