Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Три года без Дениса Вороненкова (14.08.2021)
 Украинские следователи нашли и потеряли заказчика убийства экс-депутата Госдумы

На заседании Шевченковского районного суда Киева прокурор запросил по 12 лет колонии Ярославу Тарасенко и Александру Лосю, обвиняемым в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Денис Вороненкова. Об этом сообщает корреспондент «Ґрат», побывавший на заседании.


Денис Вороненков

Материалы по теме:





По версии обвинения, у убийства было два организатора. Первый - криминальный авторитет из Харькова Юрий Василенко. В феврале 2017 года он предложил своему знакомому, ранее судимому Александру Лосю поучаствовать в убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкову, не информируя о мотивах заказчика. Лось на предложение согласился.

Второй организатор убийства, по версии прокуратуры - праворадикал и ветеран АТО Ярослав Левенец. По данным следствия, он нанял киллера - ранее судимого за валютные махинации добровольца из батальона «Донбасс» Павла Паршова. Для преступления Левенец купил подержанный Daewoo Lanos. В качестве водителя для киллера он привлек своего знакомого — бывшего главу «Правого сектора» из Павлограда Ярослава Тарасенко.


На месте убийства

На суде Тарасенко и Лось не признали вину. Тарасенко сказал, что в «Ланосе» он поругался с Паршовым и Левенцом, и вышел из машины раньше, чем произошло убийство. А Лось говорит, что ничего не знал об убийстве, а у подъезда Вороненкова дежурил, поскольку был телохранителем Василенко, который жил там же.

Прокурор Бессмертный назвал эти показания не логичными и попыткой себя оправдать. Он попросил суд признать обоих подсудимых виновными в умышленном заказном убийстве, совершенном группой лиц из корыстных побуждений  назначить по 12 лет лишения свободы. 

Суд объявил перерыв.