Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Региональный Россельхознадзор выявил 112 фантомных площадок (16.08.2021)
 Всего по состоянию на 16 августа с начала года в России выявлено 2 054 предприятия-фантома

Россельхознадзор в июле 2021 года обнаружил с помощью системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» 160 фантомных площадок. Об этом говорится в сообщении ведомства.



Всего по состоянию на 16 августа с начала 2021 года Россельхознадзором в рамках анализа данных системы «Меркурий» выявлено 2054 предприятия-фантома. Из них 431 несуществующая производственная организация и 1 623 компании, осуществляющие торговлю и хранение продукции. Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям - 279. Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия зафиксировало 121 предприятие-фантом, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям - 112.

Фантомные предприятия - хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются недобросовестными организациями, предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности.