Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На продукты цены сделали новый скачок (16.08.2021)
 С начала года рост цен на питание составил уже 6,8%

Очередной виток повышения цен зафиксирован в июле: стоимость продуктов в небольших российских магазинах выросла на 0,7% за месяц. С начала года рост цен на продукты питания составил уже 6,8%, сообщает агентство бизнес-информации «ПРАЙМ» со ссылкой на данные компании «Эвотор».

«В июле цены на продукты выросли на 0,7% по сравнению с июнем и на 6,8% к июлю прошлого года. За месяц сильнее всего подорожали пельмени, творог, сливочное масло и маргарин, вода и молочные десерты», - говорится в сообщении.

По данным исследователей, общий рост цен на пельмени за год составил 13%, а за месяц -3%. Для творога эти показатели составили 11% и 2% соответственно. Минералка, детские творожки, молочные десерты, пудинги и пюре за месяц подскочили в цене на 2%, равно как сливочное масло и маргарин.

Примерно на 1% за месяц подорожали готовые консервированные блюда и консервированные овощи, растительное масло и гречка. Однако по сравнению с данными июня прошлого года растительное масло оказалось рекордсменом, подорожав на 51%. За ним в рейтинге наиболее подорожавшей еды следуют готовые консервированные блюда (+21%), консервированные овощи (+19%) и гречка (+12%).