Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не утерпели: в Сапожке «Единая Россия» нарушила закон о выборах (17.08.2021)
При том, что сама же приняла его семь лет назад

17 августа в редакцию «Новой» обратились жители Сапожка, запечатлевшие в родном райцентре незаконную предвыборную агитацию. На здании местного культурно-спортивного комплекса «Надежда» появился огромный портрет кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Дмитрия Хубезова. Это, напомним, бывший главврач Областной клинической больницы, год назад ставший депутатом Рязоблдумы.

По срокам такая агитация законна, в отличие от места размещения плаката: в здании по адресу: рабочий поселок Сапожок, ул. Советская, д.15 находится избирательный участок.

Приведем выдержку из федерального закона о выборах депутатов Государственной думы.

– Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) любые предвыборные агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, находятся помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них, – сказано в п.11 ст. 68 ФЗ №20 от 22.04.2014 года.



Судя по фото, присланному нашим читателем, от плаката до двери не наберется и 15 метров. Надо было строить в Сапожке комплекс побольше – тогда бы и плакат влез, как положено.