Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани сносят так и недостроенную больницу (27.08.2021)

На сайте госзакупок появился заказ на выполнение работ по демонтажу объекта капитального строительства на улице Медицинской

Это тот самый недостроенный новый корпус городской больницы №5 (работающей с 1957 года), который решили возводить в 1989 году, выстроили стены с перекрытиями, в 1992 году все это забросили, а потом каждые пять лет вспоминали про незавершенное здание и решали, что с ним делать.


В 1997 году вернувшиеся к власти в регионе коммунисты обнадежили, что больница как социальный объект обязательно будет расширена. В 2000 и 2004 годах во время предвыборных кампаний долгострой склоняли на все лады. В 2009 году в несколько комнат нового здания вселились вспомогательные подразделения.

Но многоэтажный корпус, простояв десятилетия под дождями, на жаре и морозе, начал разрушаться. В 2014 году еще губернатор Олег Ковалев поручил обследовать недостроенный корпус и проверить, насколько безопасна бетонная коробка. Результат экспертизы был неутешительный. Потом в 2016 году была попытка продать недострой площадью 2908 кв. м коммерсантам за 24 млн 740 тыс. руб., но потенциальных покупателей не нашлось. И наконец, в 2019 году появилась новость: «В Приокском снесут пятиэтажный недостроенный корпус больницы №5». Поскольку «из-за долгого времени нахождения здания под воздействием атмосферных осадков... сохранить здание и достроить не имеет возможности».

В 2021 году на это наконец-то нашлись деньги.

Заказчиком работ выступило управление капитального строительства администрации города Рязани. Стоимость сноса определили в 600 тысяч рублей («ломать – не строить»), срок назначили в 3 месяца с даты заключения контракта. Взрывов производиться не будет, так как в нескольких метрах стоит действующая больница.

Работоспособным признан фундамент. Так что о планах создать что-то новенькое рядом с 64-летним зданием больницы №5 мы можем еще услышать.

Больница 5