Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Cо второй половины апреля в культурной жизни Рязани интересностей наперечет (18.04.2013)
Если в прошлых выпусках моей рубрики события теснили друг друга, не оставляя места для сколь-нибудь длительных предисловий, то со второй половины апреля в культурной жизни Рязани все ровно наоборот: интересностей наперечет, о каждом пиши хоть километровый анонс и все равно место останется. 
 
20 апреля (суббота) в камерном зале филармонии давно уже прописавшиеся там гастролеры из города Скопина – театр «Предел» Владимира Деля. Один из лучших, если не лучший, районный театр страны покажет моноспектакль «Наташина мечта» – это оnline-монолог по пьесе Ярославы Пулинович, где 16-летнюю Наташу, которая выросла в детдоме и мечтала о счастье, свадьбе с любимым человеком, «чтоб с фатой и шоколадными конфетами», как у всех, сыграет юная актриса Анастасия Трифонова. Начало скопинского «нервяка» на сцене, привыкшей к тихому академизму, – 17.00.  
 
20 апреля (суббота) в арт-клубе «Планетарий» ожидается до этого лишь единожды бывавший в Рязани Федор Чистяков, известный некогда как «Дядя Федя», лидер группы «Ноль», автор песен «Человек и кошка», «Иду, курю» и других, весьма запоминающихся. А может, и не ожидается, потому что, насколько я знаю, билеты не ахти как продаются, и если вы гарантированно хотите попасть на этот концерт – немедленно отправляйтесь в кассу «Планетария». Потому что чем больше народу купит билеты предварительно – тем больше шансов, что концерт все-таки состоится. Начало выступления главного рок-баяниста страны и его нового коллектива – после 19.00. 
 
21 апреля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина снова Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова, а солисты на этот раз – лауреаты международных конкурсов Андрес Паас (фортепиано), Юлия Игонина (скрипка) и Рустам Комачков (виолончель). Программа называется «Тройной концерт для виртуозов»: произведения Бетховена, Дюка, Уильямса. Начало вечера, где прозвучит не только классика, но и, например, музыка из фильмов про Гарри Поттера, – 17.00. 
 
21 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» выступят Елена Лунева и ее вокальный коллектив «СоГЛАСие», куда входят ученики этой совсем еще молодой рязанской певицы. Начало концерта, где музыканты и вокалисты собираются исполнить программу с названием «Такая разная любовь», – после 18.00. 
 
22 апреля (понедельник) в Концертном зале им. Есенина покажут чеховский «Вишневый сад». Режиссер спектакля Вадим Дубровицкий зарекомендовал себя человеком, бережно относящимся к классике, так что действо обещает быть, как минимум, небезынтересным и уж, во всяком случае, не ровней легеньким антрепризным комедиям, с которыми добираются обычно в Рязань известные актеры. Тем более что и «звезды», играющие в «Вишневом саде», известностью тоже, мягко говоря, не обделены: в премьерном варианте и самых первых гастрольных поездках в спектакле играли Алексей Серебряков и Богдан Ступка, теперь их места заняли Владимир Епифанцев (Лопахин) и Юрий Стоянов (Гаев). Начало чеховской классики на сцене филармонии – 19.00. 
 
24 апреля (среда) в камерном зале Рязанской филармонии великолепный дуэт скрипки и фортепиано представят лауреаты международных конкурсов Родион Замуруев (скрипка) и Виктор Чернелевский (фортепиано). Начало концерта, где прозвучит музыка Чайковского, Паганини, Равеля, Сен-Санса и Массне, – 19.00. 
 
24 апреля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит трио в составе: Антон Горбунов (бас), Jake Pissak (гитара), Стас Майнугин (саксофон). Начало выступления российско-израильской группы блестящих инструменталистов – 19.30. 
 
26 апреля (пятница) в Концертном зале им. Есенина на сцену выйдет Диана Арбенина, судя по рекламе этого концерта, окончательно решившая, что она теперь существо самостоятельное и музыканты за спиною – просто музыканты, а не какие-нибудь там «Ночные снайперы». Начало концерта некогда «половинки» группы «Ночные снайперы», давно уже начавшей сольную карьеру, – 19.00. 
 
28 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» писатель, поэт и просто дико креативный гражданин Леонид Каганов. Не знаете, кто это? Тогда я процитирую слова куда более известного (и, на мой вкус, менее талантливого) Сергея Лукьяненко из предисловия к одному из сборников рассказов Леонида: «Эту книгу можно назвать фантастикой. Точно с таким же основанием, как книги Борхеса, Мураками или Кортасара. Эту книгу можно назвать классической русской прозой. С тем же правом, как рассказы Чехова, Гоголя, Булгакова. Эту книгу можно назвать юмористической. Так же, как книги Зощенко, Гашека или Марка Твена. Но все это – Леонид Каганов. Если вы его еще не читали, то вы, наверное, просто неграмотный». Так что, если неграмотны – немедленно в интернет, искать книги Леонида Каганова, благо его авторская политика такова, что размещать их можно где угодно, лишь бы фамилия автора была указана. Со своей стороны рекомендую начать знакомство с рассказов «Хомка», «Масло», «Эпос хищника» (последний рассказ, по-моему, лучшее, что было написано в нашей фантастике после Стругацких). Ну, а в Рязани Леонид предстанет в иной своей ипостаси – поэта-ирониста. Собирается читать стихи, писавшие когда-то для журнала «F5», легендарной уже «ОСП-студии» и много чего еще. Компанию на сцене ему составит Тикки Шельен, лидер культовой московской группы «Башня Rowan», так что стихочтения будут, видимо, не раз  перемежаться задорными песнями. Начало литературно-музыкального вечера с ироническим уклоном – после 18.00. 
 
На этом пока все. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН