Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Молодой учитель рязанскому губернатору: «Вместо рассуждений про престиж профессии просто увеличьте зарплату» (01.09.2021)

21-летний студент исторического факультета Рязанского госуниверситета, уже работающий учителем, Владимир Садофьев обратился к губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

Садофьев, который входит в список партии «Яблоко» на выборах в Государственную Думу, прокомментировал слова губернатора о педагогической профессии, с которыми последний выступил на семинаре-совещании под руководством первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

– Я очень надеялся, что человек с педагогическим образованием скажет нечто дельное, но, как всегда, мы получили одну воду. Любимов рассуждал о кадрах, о методах поддержки молодых специалистов в регионе, ну и, конечно же, не забыл сказать о повышении престижа профессии.

Мне так нравится, как власть рассуждает об образовании! Мол, кадров не хватает, но показатель растет, молодых специалистов поддерживаем и прочее. Ответ на 90 процентов вопросов по нынешней системе образования очень прост. Примите меры к повышению заработной платы учителей. Вместо рассуждений про престиж профессии просто увеличьте зарплату.

Учитель, работающий на полную ставку, в Рязани получает 15-20 тысяч. Учитель! Продавец в супермаркете, на которого не надо учиться пять лет, получает столько же, а часто и больше. Но нет, мы будем обсуждать мифический «образ» педагога, но только не насущные проблемы отрасли. Профессия педагога — это действительно призвание. И лично я её выбрал по собственным убеждениям. Но это не значит, что я должен быть нищим. Я прекрасно понимаю, что учителя никогда не будут зарабатывать миллионы, но педагог должен получать достойную заработную плату. Только тогда вы сможете по-настоящему повысить престиж профессии. А пока ваша партия у власти, учителя так и будут обслугой государства, которой можно платить жалкие копейки.