Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вдоль Оки хотят выстроить современную туристическую инфраструктуру (02.09.2021)
Помимо сети баз отдыха и причалов это и разработка новых маршрутов


30 августа в Рязани презентовали туристический проект «Новая Ока». Помимо специалистов от турбизнеса, в пресс-конференции приняли участие представители власти и общественники.

Проект предполагает не просто развитие туризма на основе существующей инфраструктуры, а обустройство русла реки на протяжении 500 км. В том числе строительство сети гостиниц в Солотче, Старожиловском и Рязанском районах, создание сети причалов и возведение стационарного детско-юношеского центра.

– У нас в Рязанской области просто кладезь различных интересных вещей.  Здесь жили великие люди. Вся область очень интересная. Но это места, о которых никто не знает. И всех их соединяет Ока. Это нужно раскрывать и показывать, – сказал руководитель инициативной группы проекта «Новая Ока» Юрий Серёгин.

Проект хотят развивать на средства грантов. А чтобы их получать, к зиме доработают и сертифицируют сеть туристических маршрутов. В числе которых будут: исторические, мистические, литературные, религиозные. А к концу этого года разработанные предложения войдут в программу партнеров Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ.

– Проект  очень своевременный, потому что мы прекрасно знаем, что сейчас – тренд на развитие внутреннего и въездного туризма, – заявил присутствовавший на презентации президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ Владимир Шаров.

Конференции для обсуждения реализации проекта «Новая Ока» ее инициаторы и сторонники планируют проводить не реже, чем раз в 3 месяца.