Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дервоед на «Северном флоте» – обзор ближайших культурных событий города (30.09.2021)
Подборка Анатолия Обыдёнкина

Юбилея у Есенина в этом году нет, а значит, не ожидается и деревенского безумия по этому поводу в Константинове. Поэтому, кому реально интересен Есенин – добро пожаловать слушать 3 октября Снеговского в «Старом парке». На мой взгляд, там должно быть чуть поинтересней, чем на его малой родине. Что еще сколько-нибудь интересного ожидается в начале октября в Рязани – читайте ниже. Выбор пока не слишком впечатляет, но уже начались регулярные концерты столичных и прочих гостей, а не только местные дарования оккупируют сцены.

1 октября (пятница) в камерном зале Рязанской филармонии выступят лауреат международных конкурсов, столичный гитарист Артем ДЕРВОЕД и ансамбль «Солисты Рязани». В  совместной программе «Замки Испании» гость и рязанцы собираются исполнить музыку испанских и итальянских композиторов. Начало концерта для любителей звучания «классической» гитары – 19:00.

1 октября (пятница) в «Old tattoo bar» (ул. Грибоедова, 58) группа с многообещающим названием «PANACEA», играющая, как заявлено в анонсе, каверы относительно «свежих» хитов западного и русского рока. А именно – композиции групп «System of a down», «Muse», «Three Days Grace», «Порнофильмы», «Слот» и тому подобных. Не знаю, цел ли сейчас ларек по продаже булочек и пицц на остановке возле больницы Семашко (давно там не был), но когда-то он именно так и назывался – «Панацея», чем изрядно веселил окружающих. Начало очередного кавер-концерта – после 19:00. 

1 октября (пятница) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) главная акустическая кавер-группа Рязани «Баттерфляй» с программой «Прощание с летом». Наверняка какой-то из местных кавер-коллективов сыграет в заведении еще и в субботу, но какой именно – реклама пока умалчивает. Начало концерта – после 21:00.

2 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии юморист и пародист аншлаго-петросянского разбора Игорь МАМЕНКО. Но по нынешним временам даже такое в радость – слишком многие вечера были отменены/перенесены и далеко не все теперь вернутся обратно. Начало шоу для невзыскательного простонародья и тех, кому совсем уж некуда вечером пойти, – 19:00. 

2 октября (суббота) в «Old tattoo bar» (ул. Грибоедова, 58) группа «Обе-рек» отмечает совершеннолетие – коллективу давно переехавшего в столицу воронежца Дениса Михайлова исполняется 18 лет. За это время написано более ста песен – главные из них Денис сотоварищи, видимо, исполнят на грядущем выступлении. Начало концерта моего коллеги, сменившего журналистику на музыку, – после 19:00.

3 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) играет Сергей СНЕГОВСКИЙ – самарский автор, лидер групп «Станционный смотритель» и «Шесть океанов». Помимо целиком собственных, у Сергея написано много песен на стихи Сергея Есенина, причем исполняет он их на удивление бодро. А потому – уже не впервые приезжает в Рязань аккурат на годовщину рождения нашего классика-земляка и своего тезки. У него в октябре как раз концертный тур с опостылевшим, правда, для рязанцев названием «Не жалею, не зову, не плачу…» Начало очередного концерта Снеговского в нашем городе – после 19:00. Из других анонсов мероприятий «Старого парка» обязательно следует отметить скорый приезд легендарной группы Дмитрия Ревякина «Калинов мост». 

4 октября (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии голосистая и драйвовая Марина ДЕВЯТОВА, сделавшая себе имя на исполнении народных песен и романсов. Начало концерта, зачем-то названного еще довольно молодой певицей «20 лет вместе с вами!» – 19:00.

5 октября (вторник) в малом зале Рязанской областной библиотеки им. Горького творческий вечер проводит литературный критик, писатель и большой друг «Новой газеты» Елена САФРОНОВА. Начало встречи с прозаиком и публицистом – 17:00.

5 октября (вторник) в «Old tattoo bar» (ул. Грибоедова, 58) группа «Северный флот» – «осколки» некогда сильно популярного «Короля и шута». Питерцами обещана презентация альбома «2020», проходящая в силу очевидных причин почти с годичным опозданием. Начало концерта бывших музыкантов Горшка, вот уже восемь лет выступающих без самого Горшка, – после 19:00.

16 октября (суббота) во Дворце спорта «Олимпийский» (ул. Зубковой, 12), как очень хочется верить, все-таки состоится главный концерт октября – вот уже почти два года откладывающийся из-за пандемии приезд «ДДТ». Но все подробности об этом чуть позже. А пока, если вдруг захотите поделиться информацией, которая почему-либо кажется важной, – найдите меня в соцсетях (лучше всего для этого подходит «ВКонтакте») или напишите на почту obd22@yandex.ru.

Фото: marinadevyatova.ru и obe-rek.ru