Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Один ломают, другой спасают: в центре Рязани кипят страсти сразу вокруг двух старинных домов (30.09.2021)
Пока Форум древних городов покрасовался на поверхности и исчез, в глубинах по-прежнему идет борьба с застройщиками и ветхостью

29 сентября Советский районный суд рассмотрел иск Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области к собственникам дома № 10 по улице Семинарской, сообщается на сайте ведомства. Это объект культурного наследия – «Дом Хвощинских», построенный в XIX веке.

Инспекция подавала иск об изъятии бесхозяйственно содержимого объекта. Суд требования удовлетворил полностью: дом изъят из собственности ответчиков путем выкупа их долей в собственность области, либо путем продажи объекта с публичных торгов. Какой путь выберут власти, пока не сообщается.



Кстати, в советские годы «Дом Хвощинских» долго сохраняли как памятник культурного наследия. В конце 1980-х здесь даже хотели сделать литературный музей, но все остановилось на уровне идеи. Позже, после двух пожаров, дом начал буквально разваливаться.

Тем временем о ситуации с другим домом, являющимся предметом охраны – на улице Пожалостина – инспекция ОКН пока не сообщает. На минувшей неделе здесь заметили рабочих, уничтожающих резной декор карниза крыши.

Фото: группы ВКонтакте Рязань и край Рязанский и Рязань, которую мы потеряли