Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Избитый в полиции рязанец готов пройти через полиграф, его оппоненты – нет (01.10.2021)
В участке парня отвели подальше от камеры, но на запись попали и его падение, и новый удар сотрудника. А виноват теперь задержанный

Избитого в полиции рязанца самого обвинили в нападении на сотрудника. О случившемся Денис К. вместе со своим адвокатом рассказал порталу РЗН. инфо.

Ночью 2 июля, когда парень отдыхал в компании знакомых, ему пришло сообщение от ГЛОНАСС – его припаркованная у дома машина вдруг поехала. Решив, что ее угоняют, рязанец рванул на место.

– Автомобиль недалеко отъехал и остановился. Я бросился в ту сторону, но меня скрутили внезапно появившиеся сотрудники ДПС. Они сказали, что кто-то вызвал полицию, увидев, что машину угоняют. Видимо человек, находившийся за рулем, убежал. А они решили, что им был я, – рассказал Денис.

Объяснения, по его словам, полицейские не слушали, а сразу повезли в РОВД Советского района, чтобы установить личность. Здесь возник конфликт. Денис вступил в словесную перепалку: отпечатки пальцев давать не хотел, настаивал на том, что не виновен, а машина вообще его – документы могла предоставить жена.

– Я говорил полицейскому, что моих отпечатков нет в базе данных. Я не отрицаю, что находился в раздраженном состоянии, но в итоге согласился снять отпечатки пальцев, – рассказал Денис. – Полицейский попросил меня пройти с ним в уборную, чтобы я помыл руки. Когда мы вышли в коридор, где не было камер видеонаблюдения, он стал бить меня.

От удара Денис отлетел в сторону и попал в видимость камеры: на записи видно, как он резко ударяется головой об стол и падает. Подошедший с другой стороны сотрудник помогает ему встать, но полицейский, с которым был конфликт, наклонился (попав на камеру) и ударил еще лежащего на полу задержанного.

– Сотрудник объяснил это тем, что посчитал Дениса опасным, что якобы задержанный хотел выхватить у него табельное оружие, – говорит адвокат Дениса.

Это в участке. Окруженный полицейскими и еще лежа на полу, поскольку сам, после предыдущего удара, сразу встать не смог.

Что касается контрнаступления, то, по словам Дениса, когда он уворачивался, то «неосознанно ударил дежурного в верхнюю губу». Это и было всё нападение на полицейского.

Дальше, больше: парень попросил вызвать скорую, медики констатировали рассечение брови и переносицы, но в травмпункте, куда привезли Дениса выяснилось, что у него аллергия на их обезболивающее.

– Врачи предложили отвезти меня в ближайшую поликлинику, однако сотрудники не согласились и повезли меня обратно в участок уже в наручниках. Там я провел время до утра, пока с документами не приехала жена, – пояснил журналистам Денис.

А спустя месяц – 1 августа – региональное управление Следкома возбудило в отношении него уголовное дело за нападение на полицейского.

Теперь уже обвиняемый и его адвокат настаивали на проверке полиграфом всех полицейских, бывших в тот момент в участке. Следователи просто отказали. Отказали они и в просьбе Дениса самому пройти полиграф.

– Московским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 (умышленное посягательство на здоровье представителей власти, прим ред.) – Дело находится на завершающей стадии расследования. Также гражданин обращался в Московский межрайонный следственный отдел. Там проведена проверка по факту неправомерных мер сотрудника полиции в отношении Дениса К. Но было принято решение об отказе возбуждения уголовного дела, – пояснил следователь журналистам.

Адвокат планирует вновь провести медицинскую экспертизу, чтобы доказать превышение полномочий полицейских – от удара затылком об стол такой «красоты» на лице не будет.