Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Стало известно, кто возглавит строительный штаб рязанского правительства (05.10.2021)
К работе нового органа дополнительно привлекли представителей «заинтересованных и причастных организаций»

5 октября губернатор подписал распоряжение о создании штаба по вопросам гражданского строительства, сообщила пресс-служба правительства Рязанской области.

– Членам штаба предстоит отладить координацию работы участников строительных процессов и устранить причины, которые мешают отрасли нормально развиваться, – заявил Николай Любимов.

В штаб включили чиновников, крупных девелоперов, представителей «заинтересованных и причастных организаций». На первое время работы планы штабу уже обозначили: строительство яслей, футбольного манежа, объектов соцподдержки населения и восстановление «Торгового городка». Первое заседание наметили на следующую неделю. Однако кто именно возглавит столь значимое крыло облправительства, пресс-служба не сообщает.

Из собственных источников «Новой» стало известно, что "строить" застройщиков будет новый вице-губернатор Михаил Семёнов. Напомним, он приехал в наш регион буквально месяц назад, заняв кресло, пустующее после январской отставки Игоря Грекова. Последний, к слову, тоже курировал строительную отрасль.

Что касается Семёнова на месте руководителя такого штаба, то в кулуарах уже шутят: «У него же опыт!». И шутка неспроста: в составе администрации президента РФ Михаил Олегович курировал строительный комплекс в Южной Осетии и Абхазии.

Рязанским застройщикам от этого не легче. Над ними (или около них) уже есть: «профильный» зам губернатора, минстрой, стройнадзор, жилинспекция, инспекция ОКН и региональная главархитектура.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

В региональном правительстве поменяли первоначальное кадровое решение. 6 октября (через день после публикации «Новой») власти проинформировали, что штаб всё же возглавит лично губернатор. В состав вошли и вице-губернатор Михаил Семенов, и еще ряд высокопоставленных чиновников облправительства. То есть курировать строительство будут все вместе. Чтобы наверняка.

Первое заседание штаба состоится на следующей неделе. Вероятнее всего, его проведет Семёнов, так как губернатор Любимов устал и отправляется в отпуск.