Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лектор против скрипок – обзор грядущих культурных событий города (07.10.2021)
Афиша с 8 по 16 октября

Не первую неделю и даже не первый месяц подряд едва ли не основную часть проходящих в городе концертов составляют выступления разных кавер-коллективов. Рязанских, московских, из других городов и стран. Недавно случилась неделя, где таких концертов стояло в анонсе не то шесть, не то сразу семь. Перепевают всё, что подвернется, но в основном, конечно, классику нашего и западного рока. Кто лучше, кто хуже, но само по себе это говорит лишь о том, что с творчеством у наших музыкантов дела в последние годы обстоят далеко не так хорошо, как с подражанием. Или просто такой период, когда именно каверы в моде? Как бы то ни было, чуть ниже – с небольшими подробностями о том, что показалось лично мне самым интересным в ближайшие дни.

8 октября (пятница) в некоем неназванном заведении (ул. Вокзальная, 51а) анонсирован квартирник. Может, не стоило замечать из-за мелкости, но там обещает поиграть москвич Дмитрий ВАГИН, автор талантливый, да и человек весьма артистичный, –  рекомендую его тем, кто интересуется неглупыми песнями на русском языке. Все подробности можно найти «ВКонтакте». Начало квартирника в загадочном месте – 19:00.

8 октября (пятница) в «Old tattoo bar» (ул. Грибоедова, 58) все как обычно – снова кавер-группа, на этот раз местная, под названием «John Lemon». Играют отечественные и зарубежные рок-хиты. Начало еще одного среди заполонивших Рязань кавер-концертов – после 19:00. 10 октября (воскресенье) там же рок-фестиваль с участием сразу нескольких местных «тяжелых» коллективов.

8 октября (пятница) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) тоже все как обычно – и тоже каверы, на этот раз от группы «ХулигаNы». Причем теперь ирландский паб ожидают не привычные два, а целых три концерта за уик-энд. 9 октября (суббота) там играет группа «Esenin street». А 10 октября (воскресенье) на сцене окажется вернувшийся «на историческую родину» экс-вокалист популярного ВИА «Мозаика» Юрий Малистов – наверняка не один, а с кем-то из дружественных рязанских музыкантов. Начало пятнично-субботних, а теперь вдобавок и воскресных  концертов «Двух будок в Ирландии» – после 21:00.

9 октября (суббота) новая занимательная поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». На другом конце маршрута – Тульская область, Епифаньский зоопарк. Другие локации – небезызвестные Голубые озера и Кондуки. Подробнее о выездах можно узнать либо на странице Андрея Шкуратова в соцсети «ВКонтакте», либо в группе его «Клуба путешествий». Начало поездки ради обозрения природных богатств соседних областей – 9:00. А 16 октября (суббота) желающие отправятся в поездку «Коломенское и страшные места Подмосковья».

9 октября (суббота) в концертном зале нашей филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, причем не в качестве сопровождающего коллектива, как часто случается в последнее время, а как главное действующее лицо. Исполняться будет музыка более чем серьезная – опера и симфония небезызвестного австрияка по имени Вольфганг Амадей Моцарт. Но без столичных гостей мероприятие не обойдется. В качестве лектора и ведущего выступит москвич Ярослав ТИМОФЕЕВ – музыковед, критик, лектор Московской государственной академической филармонии, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, редактор журнала «Музыкальная академия». Начало концерта «с длинным предисловием» для местных поклонников классической музыки – 19:00. И это не всё. Утром той же субботы (11:30) в филармонии сыграет еще один «приписанный» к ней коллектив и тоже оркестр, а именно – оркестр Русского государственного академического народного хора имени Попова, который намерен представить программу с говорящим названием «Звучи, народный инструмент».

10 октября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии Сергей ТРОФИМОВ, более известный как Трофим. Его творчество, как часто бывает с талантливыми людьми, тяжело однозначно классифицировать, отнеся к какой-либо одной песенной культуре – своим Трофима могут считать и барды, и поклонники шансона, и даже рокеры. Начало концерта гения промежуточного жанра – 19:00.

10 октября (воскресенье) в магазине-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) «элитный квартирник», где можно послушать музыку в шаговой доступности от исполнителей и пообщаться с ними как на творческом вечере. Играть собираются джаз. На импровизированной сцене окажется группа «Heartmade», в которой играют Станислав Глушенков (гитара), Антон Родин (контрабас) и Игорь Захаров (гитара). Начало концерта с условно-бесплатным входом от группы, «сделанной сердцем», – 19:00.

13 октября (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Сергей ВОЛЧКОВ, очень громко заявивший о себе на одном из сезонов «Голоса». Начало концерта певца, чья популярность стартовала с популярного телешоу, – 19:00.

13 октября (среда) в Муниципальном культурном центре на Первомайском проспекте по-прежнему пользующийся спросом рок в симфонической обработке. В конце уже длинной очереди из подобных коллективов, выступавших именно в этом зале, некий «Concord orchestra» с шоу под освежающим названием  «Симфонические рок-хиты». Судя по анонсам, мастера скрипки и контрабаса собираются играть почти исключительно «тяжеляк». Начало концерта, где можно услышать AC/DC и много чего подобного в  исполнении камерного оркестра, – 19:00.

16 октября (суббота) во Дворце спорта «Олимпийский» (ул. Зубковой, 12), наверное, все-таки состоится один из самых многострадальных концертов последнего времени – неоднократно откладывавшееся из-за пандемии выступление группы «ДДТ». Надеюсь, статистика заболевших не скакнет вверх и Юрий Шевчук к нам доедет. Начало главного концерта октября и, возможно, осени в целом – 19:00.

На это пока всё. Можно поделиться информацией, которая покажется  важной, найдя меня в соцсетях или написав на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин