Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главному редактору «Новой газеты» присвоили Нобелевскую премию (08.10.2021)
Награду руководитель издания разделил с филиппинской журналисткой

Главный редактор федеральной «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. По сообщению Норвежского Нобелевского комитет в Осло оба журналиста получили премию за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

– С момента основания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России. Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики, – заявила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Главред посвятил эту премию погибшим журналистам «Новой газеты».

– Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Стас Маркелов, Анастасия Бабурова, Наташа Эстемирова – вот эти люди получили сегодня Нобелевскую премию, – заявил Дмитрий Муратов.

Главред издания уже сообщил, что переведет часть премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Фото: gubdaily.ru