Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
QR-коды для посещения торговых центров в Рязани все-таки ввели (28.10.2021)
Пока новый документ будет действовать до середины ноября

28 октября губернатор Николай Любимов подписал распоряжение, продлевающее ранее введенные ограничения до 15 ноября. До этого же дня несовершеннолетним запрещено находиться без взрослых в торговых центрах и на предприятиях общественного питания.

Заведениям общепита с 23.00 до 6.00 работать нельзя. А днем те кафе и рестораны, что действуют в торговых центрах, смогут работать только навынос.

– До особого распоряжения прекращается зрелищно-развлекательная деятельность, работа аквапарков, детских развлекательных комплексов, игровых комнат и городков и т.п. в торговых центрах, – говорится в сообщении регионального правительства.

Напоминают и о QR-кодах. Теперь они потребуется еще для посещения бань и саун. Но главное – чего не было в предыдущих ограничениях – теперь QR-код нужен для входа в торговые и торгово-развлекательные центры. Вместо него можно предъявить справку о перенесенной не позднее 6 месяцев болезни, либо документ о противопоказаниях к прививке вместе с отрицательным ПЦР-тестом. При этом нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Возраст обязательной самоизоляции неработающих (и рекомендованной для работающих) понижается с 65 до 60 лет. Те, кто сделал прививку, самоизолироваться не обязаны.

Работодателям рекомендуют давать дополнительные два дня отдыха с сохранением зарплаты работникам, проходящим вакцинацию.

Заболеваемость тем временем растет: 28 октября в области выявлено уже 235 заболевших, днем ранее было 230, прежде – еще меньше. Хотя в начале месяца более 140 человек в день ковидом не заболевали.  

Напомним, доступ в ряд учреждений стал доступен только по QR-кодам неделю назад.

Попасть в театры, фитнес-центры и кафе/рестораны можно и со справками о вакцинации от COVID-19 или о перенесенной болезни (но не более чем полгода назад). Полный список объектов, для которых ввели ограничения здесь.

Фото: nv.ua