Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Казачий фольклор под музыку Чайковского – обзор грядущих культурных событий города (30.10.2021)

Осенняя культурная экспансия российских звезд идет в Рязани волнами. Не такими масштабными, как волны заражения коронавирусом, но вполне себе заметными и осязаемыми

Сначала друг за другом приехали сразу две легенды отечественного рока – стадионный Юрий Шевчук и вышедший с годами в клубный формат Дмитрий Ревякин. Вслед за легендами-рокерами к нам нагрянули легенды-актеры, причем еще советской школы – сначала Леонид Каневский, затем Юрий Беляев. Несмотря на все ужасы очередных рекордов по заражению ковидом, наезжающие «волнами» такие гости не могут не радовать. Ну, а теперь подробнее о том, что будет интересного в ближайшие дни.

30 октября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии струнный квартет «Rusquartet», образованный в далеком-предалеком 2001 году тогда еще абитуриентами Московской консерватории, впоследствии с успехом ее закончившими. В программе, названной «Квартетник с Rusquartet. О серьезном и не очень», музыканты исполнят композиции Бетховена, Кладницкого, Чайковского и Шора. Начало вечера для любителей звуков скрипок и виолончели – 19:00.

30 октября (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» продолжит свою серию поездок в Подмосковье – теперь вниманию любопытствующих предлагается экскурсия по усадьбам и заброшкам Подольского района. Все подробности насчет этого и других ближайших выездов можно узнать во «ВКонтакте» на странице Андрея Шкуратова или в группе его «Клуба путешествий». Старт поездки с площади Победы – 9:00. Ровно через неделю, 6 ноября, можно присоединиться к рекордно дальнему выезду «Клуба» – в Нижний Новгород.

31 октября (воскресенье) в «Old tattoo bar» (ул. Грибоедова, 58) празднуют хэллоуин. Видимо, ожидается много ряженых. Концертную часть вокруг масочного карнавала обеспечивают группы «Grobut neerg», «Складень» и «Mescera». Начало «присвоенного» русскими праздника, где на танцполе визуальный ряд обещает быть намного интересней, чем на сцене, – после 18:00.

1 ноября (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии балет «Золушка» от Классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева. Действо для любителей красивых движений под волшебную музыку Сергея Прокофьева начнется в 19:00.

3 ноября (среда) в том же концертном зале Рязанской филармонии поет и пляшет Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова. Надеюсь, это не те же яйца, только вид сбоку, что местный «поповский» хор, и у заезжего коллектива реальный казачий фольклор имеет место быть. Начало вечера, где поют и пляшут, – 19:00.

4 ноября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии снова классика, только не академическая, как часто тут бывает, а классика советской песни. Борис ДЬЯКОВ (баритон), постоянный участник проекта «Романтика романса» на телеканале «Культура», исполнит композиции на музыку таких композиторов, как Матвей Блантер, Раймонд Паулс, Александра Пахмутова, Василий Соловьев-Седой, Серафим Туликов. Начало концерта для всех ностальгирующих по СССР – 17:00.

4 ноября (четверг) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) сыграет группа «Feelin’s» Геннадия Филина, старейший джазовый коллектив нашего города – он существует с 1984 года. Начало вечера, где можно услышать и авторские композиции Геннадия, и многочисленные джазовые стандарты, – после 19:00.

На этом временно все. Желающие могут найти меня в соцсетях или написать на почту obd22@yandex.ru, чтобы поделиться информацией, которая покажется вам интересной.