Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предложения рязанского депутата-яблочника по организации власти в регионах направили в Госдуму (01.11.2021)
Одна из поправок касается областного уровня, вторая – муниципалитетов

Рабочая группа Земского съезда направила в Госдуму свои поправки к законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Поясним, Земской съезд это сообщество независимых от административной вертикали муниципальных депутатов России.


Две из поправок подготовлены депутатом Дубровического сельского поселения Рязанского района от партии «Яблоко» Константина Смирнова.

По информации интернет-издания «Вид сбоку» первая поправка касается передачи местным органам самоуправления региональных и федеральных полномочий. Сейчас при передаче полномочий – сами МСУ никто не спрашивает. Рязанский депутат предлагает закрепить за ними право выбора в законе.

Вторая поправка касается формирования контрольно-счетных органов субъектов РФ – сейчас сами палаты, включая и руководящие должности в них, формируются исключительно законодательным органом.

– Смысл первой поправки в том, чтобы муниципалитеты сами могли оценивать свою готовность к наделению их дополнительными полномочиями, – поясняет Константин Смирнов. – Смысл второй — лишить губернаторов возможности вносить в региональное законодательство нормы о назначении руководителей счетных палат по их представлению, как это произошло в Рязанской области и других регионах. Поскольку в результате проверяющих назначают те, кого они должны проверять.

Фото: orista.ru