Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанской колонии покончил с собой заключенный (02.11.2021)
Мужчина отбывал срок в поселении

В конце октября в исправительной колонии №3 в Скопинском районе  найдено тело заключенного – смерть наступила в результате самоубийства. Об этом «Новой» стало известно из собственного осведомленного источника. Информацию, в том числе и способ ухода из жизни, подтвердил еще один человек, знакомый с ситуацией. Оба – на условиях анонимности.

Известно, что мужчина отбывал наказание в колонии-поселении. В эти же дни здесь проходила проверка – в ИК-3 под руководством подполковника внутренней службы Сергея Гусева приехала комиссия.

По нашей информации, заключенный оставил записку, где сообщил, что у него вымогали деньги. А вот тут показания собеседников "Новой" расходятся.

Один располагает информацией от ФСИНовцев: деньги вымогали зеки, а в записке указаны фамилии реальных сидельцев.

Второй, узнавший о ЧП от заключенных, говорит, что довольно распространена практика, когда вымогают не сидельцы, а сотрудники колонии.

– Прибывает человек на зону, попадает в карантин. Ему предлагают купить телефон, свидание с женой, или кем он хочет, могут организовать. Неофициально и за деньги, разумеется. Так проверяют платежеспособность,– рассказал второй наш источник. – А если видят, что деньги есть, через 2-3 месяца начинают «доить». По любому поводу – в изолятор. Иначе добывай деньги, где хочешь, и плати.

Примечательно, что ИК-3 в поселке Октябрьский под Скопином – колония для бывших сотрудников правоохранительных органов. Там отбывают сроки совершившие преступления полицейские, следователи, судьи. Среди них экс-руководитель рязанского Госнаркоконтроля генерал-майор Игорь Туровский, генерал полиции Денис Сугробов,  организатор убийства Анны Политковской Дмитрий Павлюченков.

То есть по сравнению с рядовой колонией, у многих из обитателей ИК-3 деньги водятся.

Официальной информации о ЧП не поступало. Как нам стало известно, личное дело погибшего из колонии изъяли сотрудники Следкома.

Фото: lopasnya.ru