Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У ритуального убийства мальчика под Рязанью могут оказаться вполне земные мотивы (03.11.2021)
Журналисты федеральной «Новой» провели собственное расследование

В начале октября в Рязанской области объявили в розыск 15-летнего парня. А спустя несколько дней нашли его изрезанное тело. Два главных подозреваемых взяты под стражу.

Эта история так бы и превратилась в обычную криминальную «бытовуху». Если бы не одно «но»: убийство чуть не все, включая следователей, считают ритуальным. А так ли это?


Дом в Стенькино. Фото: Арден Аркман / «Новая газета»

Журналисты федерального выпуска «Новой» провели собственное расследование.

В березовой роще, растущей среди распаханных полей между деревнями Хирино и Земенки, находят тело 15-летнего Ромы (имя изменено). Труп спрятан в заброшенном колодце, рядом с которым стоит сгнивший сарай.

О том, что в роще есть колодец и постройки, не знали даже местные жители. Но о них точно знал человек, убивший мальчика.

Эта история стала известна, как дело о ритуальном убийстве. Якобы отчим Ромы и его сожительница решили совершить обряд, для которого им понадобился человек.

Но корреспонденты «Новой», пройдя по следам преступления, нашли другую возможную причину трагедии – куда более реалистичную. И выяснили: ритуальная версия играет на руку одному из подозреваемых. Человеку, которого в селе, где жил мальчик, боятся из-за его «темной биографии».

Материал наших коллег полностью здесь: Нежить на отшибе. Репортаж и собственное расследование «Новой»