Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Предприниматели ТЦ «Полетаевский» борются за связь с клиентами (05.11.2021)

Малый бизнес предупреждает о скором разорении из-за системы QR-кодов, его поддерживают бизнес-омбудсмен и владельцы рынка

Уже несколько дней в Рязани действуют правила на вход в торговые центры исключительно с QR-кодами. Учитывая, что в Рязани привито всего чуть более 35% населения, и еще примерно десятая часть переболела коронавирусом не более полугода назад, примерно половина покупателей лишены возможности войти туда, где вместе продаются продукты питания и одежда, обувь, прочие вещи, хозтовары.

Предприниматели, торгующие продовольствием на первом этаже ТЦ «Полетаевский», ведут борьбу за снятие барьеров между ними и клиентами, доказывая, что продают товары первой необходимости, а после того, как поток покупателей упал, они оказались на грани разорения. На их коллективное заявление обратил внимание региональный бизнес-омбудсмен Михаил Пронин, заметив, что в их требованиях много разумных аргументов. Даже дирекция ТЦ пошла на сокращение им арендных платежей, чтобы компенсировать дни после введения QR-кодов.  

Кстати, в несколько торговых центров, которые были ранее связаны с представителями «теневой власти» 1990-х годов, сегодня можно пройти без всякой проверки QR-кодов: СМИ сообщали о таких фактах в ТЦ «Сорока» и в ТЦ «Квартал», который был построен в Канищеве со скандалом вместо детского бассейна.    

Торговый центр в Горроще