Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Муниципальные депутаты: создайте условия для прививок сельских жителей (05.11.2021)

Три народных представителя от партии «Яблоко» из Дубровичей, Заборья и Криуши написали открытое письмо губернатору Любимову

Константин Смирнов, Анатолий Кивва и Мария Ракчеева попросили главу региона распространить начавшуюся кампанию по вакцинации от коронавируса на сельские территории.

«В Рязани начал работать Единый центр вакцинации, в котором созданы условия для действительно массовой вакцинации граждан, – написали они. – С 5 ноября начали работать бесплатные автобусы для перевозки жителей Рязани из районов города в центр. Это, безусловно, важная и эффективная мера в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Однако вакцинация для жителей сельских поселений Рязанской области до сих пор крайне затруднена. Не во всех сельских медпунктах можно сделать прививку, а во многих селах и деревнях медпунктов нет...»

Депутаты указывают, как хорошо было бы организовать автобусные маршруты в центр вакцинации на улице Каширина из соседних районов области, откуда путь до Рязани занимает не больше часа, а в отдаленные рабоны направить передвижные пункты вакцинации, как в других регионах России.

«Уровень заболеваемости коронавирусом в сельской местности не только высокий, но и с трудом поддающийся оценке, так как здесь жители ограничены в возможностях пройти тест. Жители сельской местности, и те, кто пытается избежать заражения, и уже заболевшие, ограничены и в возможности соблюдать домашнюю изоляцию: сервисы доставки товаров здесь не работают, аптек нет», – значится в обращении.

Рязанская провинция