Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Росприроднадзор через суд потребовал с РНПК штраф в 421 миллион (06.11.2021)

В немного некруглую сумму оценили ущерб, причиненный реке Листвянка ее загрязнением

В арбитражный суд Рязанской области поступил иск Приокского управления Росприроднадзора к АО «РНПК». По иску возбуждено судебное производство. Природоохранный контрольный орган требует возместить ущерб, причиненный нефтезаводом, реке Листвянке.

Загрязнение реки сточными водами из очистных сооружений нефтяников оценено в почти 421 миллион 175 тысяч рублей. Заседание в суде назначено на 25 ноября. В качестве третьих лиц к делу привлечены минприроды Рязанской области и рязанский муниципальный «Водоканал».

Дело в том, что очистные сооружения РНПК одновременно являются и городскими очистными сооружениями Рязани (городские стокли составляют примерно 85% от общего объема). Это сеть прудов с фильтрами в районе между Хамбушевым и поселком Строитель. Очищенные воды прудов должны сбрасываться в реку Листвянка около села Реткино. Однако иногда эти воды бывают не совсем чистыми, и по вине совершенно разных предприятий. В Рязани уже звучали предложения поставить счетчики вредных веществ на выходе с нескольких главных загрязнителей, чтобы оперативно выяснять, по чьей вине превышен тот или иной норматив в общих стоках. 

Тот же Рязанский областной арбитражный суд уже рассматривает один иск Росприроднадзора к нефтяникам на сумму в 63,7 миллиона – в Листвянке было выявлено превышение нормативов по меди, цинку и железу.

Вид очистных сооружений из космоса