Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Переоборудовать пандусы рязанский госпиталь для ветеранов заставляют через суд (24.04.2013)
24 апреля в Советском районном суде начинается рассмотрение иска прокуратуры об устройстве приспособлений для инвалидов-колясочников в зданиях Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Об этом сообщает правозащитное общество "Мемориал".
 
Нина Михайловна Зыбцева, передвигающаяся в инвалидной коляске,  регулярно обращается в стационар Областного госпиталя ветеранов войн, находящийся на территории больницы им. Семашко.  Каждый раз, приезжая в госпиталь, Нина Михайловна  и ее дочь Людмила сталкиваются с проблемой: единственный пандус, установленный у входа в здание, не оборудован необходимыми поручнями, из-за чего въезжать в здание по нему на кресле-коляске трудно и опасно.
 
Во втором отделении областного госпиталя, расположенном в поселке Солотча,  где Нина Михайловна также периодически проходит лечение, передвигаться в инвалидной коляске еще сложнее: лифт в здании работает до 15.30, а попасть к нему можно, только преодолев лестницу с тремя ступеньками, отсутствует пандус на входе в отделение.
 
Людмила Зыбцева несколько раз обращалась к главному врачу  с просьбой оборудовать здания необходимыми пандусами и поручнями и установить круглосуточный режим работы лифта во втором отделении. В январе 2010 года Людмила даже передала руководству госпиталя коллективное обращение  от инвалидов и участников Великой Отечественной войны, однако администрация больницы проигнорировало все требования ветеранов.
 
В сентябре 2011 года Людмила с помощью юриста Рязанского "Мемориала" вынуждена была подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура провела проверку, по результатам которой был подан иск в Советский районный суд с требованием обязать Областной госпиталь ветеранов провести реконструкцию имеющихся пандусов. Однако при рассмотрении дела в суде, после того, как администрация больницы заявила о невозможности проведения реконструкции по техническим причинам, прокуратура отказалась от исковых требований.
 
Недовольная таким результатом Людмила Зыбцева с помощью юриста "Мемориала" обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину.
 
После вмешательства в дело федерального омбудсмена Советская районная прокуратура вновь подала иск в суд с требованием привести пандусы в госпитале в соответствие с нормами законодательства. На предварительном заседании суда, состоявшемся в марте 2013 года, представители госпиталя заявили, что администрация больницы заказала подрядчику разработку необходимой проектной документации и пандусы будут переоборудованы к сентябрю 2013 года.