Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
33-летней рязанке нужен донор костного мозга, чтобы выжить (07.11.2021)

Пересадку костного мозга женщине оплатит государство, но надо оплатить поиски донора за границей и доставку трансплантата

Интернет-сайт leikozu.net сообщил о 33-летней рязанке Екатерине Концеропятовой, которая работает заведующей ветеринарной станцией и с 2010 года лечится от имунной тромбоцитопении. Она регулярно сдавала анализы, контролировала показатели крови, но в 2014 году родился сын – и постоянно заниматься своим здоровьем стало просто некогда. Болезнь напомнила о себе, после пункции костного мозга врачи обнаружили миелодиспластический синдром. Единственным шансом на выздоровление признали пересадку костного мозга.

В качестве донора подошла мама, но вскоре у нее были выявлены серьезные проблемы с сердцем – операцию пришлось отменить. Других подходящих доноров не нашли по всей России. Остается надежда на международные регистры. Сама процедура трансплантации оплачивается государством, а вот поиск донора, заготовку и доставку трансплантата должен платить сам пациент. Любой рязанец по приведенной выше ссылке может сделать пожертвование. Сейчас собрана уже примерно четверть требуемой суммы.

Екатерина Концеропятова