Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тролль личности в истории – обзор ближайших культурных событий города (11.11.2021)
Анонсов было много, но часть мероприятий в Рязани уже «слетела», и не факт, что все оставшееся состоится. «Старый парк» сообщил о переносе с открытой датой всех своих концертов ноября.

Потому что после распоряжения губернатора Любимова о том, что на концерты и в рестораны можно ходить только со справкой или QR-кодом (и неизвестно, отменится ли это после 15 ноября), продажи билетов у них резко упали. Вот и анонсированный на 13 ноября «Лимон-фест» на «Фабрике» уже точно переносят. А тут еще озвученная тем же губернатором угроза запретить работу общепита после 21:00... Похоже, только живущей за государственный счет филармонии все нипочем: например, вечером следующего четверга у них должны идти параллельно сразу два концерта в разных залах. Ну, и с театрами в ближайшие дни все у нас хорошо, даже замечательно. Ниже – самое интересное из того, что еще не отменили.

12-13 ноября (пятница-суббота) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) сразу два кавер-вечера со свободным входом. В пятницу там выступит группа Esenin Street, исполняющая песни «Сплина», «Агаты Кристи», «Би 2». «Монгол Шуудан», «Ленинграда» и прочих наших ведущих рокеров. В субботу – группа Panacea. У нее репертуар похож, но включает еще и западные рок-хиты. Начало бесплатных концертов в «татушном» баре – после 19:00.

14 ноября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии лауреат международных конкурсов скрипачка Полина Борисова и ансамбль «Солисты Рязани». В их совместной программе – музыка Баха, Вивальди, Прокофьева, Цфасмана и других композиторов. Вечер для любителей скрипичных звуков, старательно исторгаемых рязанскими музыкантами, начнется в 17:00.

14 ноября (воскресенье) в Old Tattoo Bar группа «Тролль гнет ель». Наконец, хоть что-то авторское, не все же сплошными каверами промышлять. Начало концерта для поклонников пивного фолк-рока с «тяжелым» уклоном – после 19:00. Но если и впрямь ограничат работу общепита, то, скорее всего, концерт под угрозой переноса.

15 ноября (понедельник) в областном драматическом театре начнется фестиваль «Свидания на Театральной», в котором примут участие спектакли из Беларуси, Индонезии, Москвы, Питера, Липецка и других городов. А жюри, состоящее из заслуженных театральных экспертов, будет их оценивать и выбирать победителей. Есть среди участников и рязанский спектакль, причем целиком рязанский, автор пьесы тоже наш земляк, – называется «Я танцую как дебил», поставлена Арсением Кудрей по тексту Игоря Витренко. За подробным расписанием фестиваля и наличием билетов на его показы – всем добро пожаловать на специальный сайт ryazanfest.ru.

18 ноября (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии, видимо, перенесенный на две недели концерт струнного квартета Rusquartet – во всяком случае, его выступление с тем же репертуаром анонсировано было еще на 30 октября. В текущем году квартет отмечет 20-летие, и программа его названа весьма замысловато: «Квартетник с Rusquartet. О серьезном и не очень». Музыканты собираются исполнить композиции Бетховена, Кладницкого, Чайковского и Шора. Начало вечера для неравнодушных к звукам скрипок и виолончели – 19:00.

18 ноября (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии снова театр, вернее, антреприза. Спектакль «Все о мужчинах». Пьеса – Миро Гавран, режиссер – Яков Ломкин. В ролях молодые, но уже известные Михаил Башкатов (КВНщик, ставший звездой сериала «Кухня»), Илья Глинников, Сергей Епишев, Виктор Добронравов, Дмитрий Жойдик. Лишь трое из них выйдут на сцену (в приведенном выше списке две пары дублеров) и попробуют ухитриться сыграть 12 ролей. Справятся? Начало очередной антрепризной комедии, приукрашенной «лицами из телевизора», – 19:00.

18 ноября (четверг) в Old Tattoo Bar группа «Анимация». Если вы думаете, что автор песни «Я люблю свою Родину вроде бы…» больше ничего интересного не написал, то ошибаетесь. Убедиться в этом вы сможете на концерте, который начнется после 19:00, если его тоже не перенесут из-за ограничения работы общепита до девяти вечера.