Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Любимов: Готовы примерить на себя рубашку, сшитую по итогам сегодняшнего форума (16.11.2021)
В Рязани обсудили развитие промышленных кластеров и технопарков

16 ноября в Рязани стартовал межрегиональный форум «Время эффективных решений. Кластеры и технопарки». Их развитие, необходимые изменения в законодательстве обсуждали представители федеральных органов исполнительной власти, областных фондов развития промышленности, предприятий из двух десятков регионов страны.

Кстати год назад, на основе резолюции принятой по итогам такого же форума в Рязани, в федеральное законодательство внесли важные корректировки – требования к созданию технопарков упростили. 

В том числе и благодаря этому, в Рязанской области сейчас создают несколько технопарков. Часть зданий для них уже переданы в региональную собственность. Здесь разместятся предприятия малого бизнеса, сконцентрируются проекты по кооперации и прототипированию новых видов продукции.

Что касается технопарка для крупного промышленного бизнеса, то один из них будет на территории индустриального парка «Рязанский».

– Здесь на площадке форума я объявляю о запуске этого проекта, – заявил генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Артём Никитин. – По сути, мы опробируем принципиально новый подход к созданию промышленных парков и технопарков: предлагаем свободные участки для строительства, берем на себя полное сопровождение проектов, контакты с ресурсоснабжающими организациями. Будем считать, что прием заявок начался. Ждем всех в «Корпорации развития».

Предварили заседание форума несколько сессий. На них обсудили: возможности упрощения нынешних требований к аккредитации технопарков, меры их господдержки, перезагрузку региональных программ поддержки промышленности.

– На сегодня Рязанская область внесла пакет документов в правительство РФ на кластер «Инженерно-строительные системы». К концу года он, надеюсь, войдет в реестр Минпромторга России наряду с кластером по производству детских товаров, – заявил по окончании открытия форума директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. – Рязанские наработки по кластерной деятельности мы сможем тиражировать на федеральном уровне.

По итогам первого дня работы на форуме выработали предложения по увеличению статей субсидируемых затрат участникам промышленных кластеров, а также лимита по максимальному размеру субсидии.

– Предложения Минпромторга России о более тесном взаимодействии кластеров и местных Фондов развития промышленности наш регион с готовностью поддерживает, – заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов. – Мы в свою очередь готовы примерить на себя рубашку, сшитую по итогам этого форума.


В интервью рязанским СМИ глава региона заверил, что по итогам работы форума судьба еще одного объекта – агробиотехнопарка – будет решаться положительно.

17 ноября участники форума из других областей посетят инженерно-производственный кластер «Детских и потребительских товаров» и кластер «Производителей инженерных и строительных систем», где ознакомятся с потенциалом региональных предприятий.