Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Все цвета джаза» в «Лебедином озере» – анонс культурных событий ближайших дней (18.11.2021)
В нашем обзоре концерты, творческие вечера и спектакли, которые пройдут с 19 по 25 ноября

Кажется, после введения QR-кодов для входа в рязанские учреждения культуры и заведения общепита ситуация нормализовалась – люди если не привыкли, то как минимум смирились. Конечно, некоторые концерты, в том числе довольно масштабные, отменены, но в целом выбор мероприятий довольно богат. Как и на прошлой неделе, особенно хорошо в городе с театральной жизнью. Во многом, из-за того, что именно сейчас в стенах местной «драмы» проходит 6-й фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной». А теперь обо всем самом интересном в хронологическом порядке.

19 ноября (пятница) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) продолжится начатая неделю назад серия акустических посиделок со свободным входом в компании музыкантов рязанских рок-групп. На этот раз группа «Вчерашний день» собирается играть песни «Короля и Шута». Начало бесплатного концерта для желающих слушать псевдострашные истории питерцев в исполнении местных – 19:00. 21 ноября (воскресенье) там же снова кавер-вечеринка, только от столичной группы Dark Secret Love, сыграющей хиты ведущих западных металлистов, а 25 ноября (четверг) должен выступить Юрий НИКОЛАЕНКО с авторской программой.

19 ноября (пятница) в рязанском драмтеатре фестиваль «Свидания на Театральной» продолжится работой липецкого театра драмы «Эвридика» по пьесе Жана Ануя. Начало спектакля по произведению классика французской драматургии – 19:00.

19 ноября (пятница) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6), как и прежде, кавер-версии мировых и отечественных хитов, только концерты эти начинаются теперь сильно раньше привычных десяти вечера. Так, в пятницу выступит местная группа Why Hot?, а в субботу, 20 ноября, сыграет тульский коллектив «Пряник band». Начало пятнично-субботних концертов в рязанско-ирландском пабе – 20:00.

20 ноября (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет желающих поехать в Третьяковскую галерею (с заездом на Красную площадь). Старт утренней поездки с площади Победы для любителей часами рассматривать классическую живопись – 10:00.

20 ноября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии лауреат международных конкурсов, пианист Арсений МУН и Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В их совместной программе –  концерт № 1 для фортепиано с оркестром Шопена и симфония № 7 Дворжака. Начало вечера для любителей качественно сыгранной академической музыки – 17:00.

20 ноября (суббота) фестиваль «Свидания на Театральной» предлагает сразу два спектакля. Днем в театре драмы можно будет увидеть работу «Плот» по пьесе Славомира Мрожека от Независимого театрального проекта Фаридуна Мухитдинова совместно с «СТД РФ Боярские палаты» (13:00), а вечером – интерпретацию «Визита дамы» Фридриха Дюрренмата от драмтеатра города Лысьва (18:00).

21 ноября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии  спектакль «Мастер и Маргарита» Валерия Беляковича, главрежа московского «Театра на Юго-Западе», имя которого весьма уважаемо в театральных кругах. На сцену выйдет много известных артистов, в том числе вечно молодой и вечно бодрый любимец советских женщин Ивар КАЛНЫНЬШ. Билетов на спектакль осталось немного, так что поклонникам Беляковича (или «нехорошего» романа Булгакова) следует поторопиться. Начало доехавшей до провинциальной Рязани сценической версии самого известного русского романа XX века – 19:00.

21 ноября (воскресенье) фестиваль «Свидания на Театральной» в рязанской «драме» второй день подряд предлагает к показу сразу два спектакля. Сначала – «Циники» по роману Анатолия Мариенгофа от петербургского творческого объединения «Трагический Балаганъ» (13:00), а вечером – «Рыба моей мечты» Елены Исаевой от Гомельского драмтеатра (18:00).

21 ноября (воскресенье) в культурном пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) модная ныне поэтесса «Ах, Астахова». Боюсь ошибиться, но действо обещает стать самым дорогим за всю историю литературных вечеров, проводимых в нашем городе, цена на билеты доходит до 2550 рублей. Посмотреть на Андрея Вознесенского (хотя он приезжал еще в прошлом веке – цены были другими) или Веру Полозкову столько в нашем городе не стоило даже близко. Начало вечера для тех уникальных людей, кто любит Астахову больше, чем Полозкову или Вознесенского, – 19:00.

25 ноября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии джаз. Квинтет Александра и Дмитрия Брилей Bril Brothers представит программу «Все цвета джаза». Туда входят импровизации на темы Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина и других самых знаменитых джазовых стандартов прошлого века. Имеют ли отношение выступающие с редкой фамилией к прославленному пианисту Игорю Брилю? Безусловно, и самое прямое – это его сыновья. Только играют они, в отличие от отца, на саксофонах. Начало концерта – 19:00. 

25 ноября (четверг) в Муниципальном культурном центре на Первомайском проспекте гостит Классический национальный русский балет п/р Валерия Бутримовича. Спектакль «Лебединое озеро», тот самый, что показывали по телевизору во время попытки государственного переворота. Правда, когда смотришь такое вживую, мысли о политическом устройстве отступают на второй план, и тут, если возможен переворот, то не государственный, а ментальный. Начало вечера для любителей красивых движений профессиональных танцоров под музыку Петра Ильича Чайковского – 19:00.