Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов: В зарубежном бизнесе скорость и конкуренция гораздо выше, чем у нас (24.11.2021)
В регионе хотят усилить подготовку внешнеэкономических кадров, в том числе – начиная с вузов

24 ноября в Рязани открылся форум «Время эффективных решений. Экспортный форсаж». Его тема – дальнейшее продвижение предприятий региона за рубеж. А для этого специалистам рязанских компаний нужно уметь работать во внешнеэкономическом поле.

– В зарубежном бизнесе скорости и конкуренция гораздо выше, чем у нас, – сказал на форуме губернатор Николай Любимов. – Региону нужны специалисты, хорошо разбирающиеся во всех нюансах внешнеэкономической, логистической деятельности, хорошие переговорщики, грамотные юристы и переводчики. Люди, способные бежать марафон с хорошим темпом.

В области создана единая многоуровневая система подготовки таких специалистов, заявил на форуме руководитель Рязанского центра экспорта Анатолий Маркин. Причем она ориентирована как на подготовку с нуля, так и на переподготовку профессиональных кадров.

В рамках форума и было объявлено о начале реализации этой акселерационной программы – «Экспортный форсаж». В ней – впервые в России – кроме сотрудников компаний смогут принять участие и студенты старших курсов вузов.