Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На рязанскую сцену выйдет Диана Арбенина (25.04.2013)
Сегодня очень странный выпуск. Потому что, как уже много лет заведено, в первую майскую декаду народ у нас разъезжается кто куда, радуясь первым в сезоне по-настоящему теплым дням, которые так удачно приходятся на выходные. Ну, а всякого рода организаторы культмассовых мероприятий традиционно не ставят на это время ничего серьезного, зная наперед, что не стоит этого делать – посещаемость будет даже хуже, чем летом. Вот и в этом году все именно так и происходит: с 1 по 10 мая заслуживающих внимания событий практически нет.
 
26 апреля (пятница) в Концертном зале им. Есенина на сцену выйдет Диана Арбенина, сначала половинка акустического дуэта «Ночные снайперы», затем единоличный лидер группы с таким названием, а теперь – одна из попсовых девиц с шоу-программ канала «ОРТ», за спиной у которой все еще играют какие-то музыканты. Посмотреть, изменились ли и насколько Диана и ее песни во время описанных пертурбаций, можно будет прямо в ближайшую пятницу. Начало концерта певицы, не так давно ставшей мамой, – 19.00.
 
27 апреля (суббота) в Рязанском художественном училище пройдет необычная выставка, где будут выставлены работы, которыми рязанские художники решили проиллюстрировать стихи рязанских же поэтов. Имена в анонсе попадаются весьма занятные: Владислав Ефремов, Ольга Мельник, Сергей Свиридов и еще десятка два, которые лично мне не так известны или вообще не известны. Помимо рассматривания картин, планируются и стихочтения. Начало литературно-живописного мероприятия – 12.00.
 
27 апреля (суббота) в Концертном зале им. Есенина ожидается комическая опера «Приключения Чиполлино» композитора Татьяны Камышевой в постановке Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского. Интересно, кто такие названия длинные выдумывает. Опера, судя по всему, детская. Начало спектакля, где человек-лук и прочие вишенки-землянички-петрушки собираются петь, а может еще и плясать, – 16.00.
 
28 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк», к сожалению, не будет ожидавшихся там в этот день Леонида Каганова и Тикки Шельен – придется ждать их появления в Рязани до следующего сезона. Зато будет фестиваль под названием «День Русского Рока», где главным действующим лицом обещает стать московская группа «Сутра подсолнуха» (они, кстати, любимцы публики на столичных «ДР-фестах», но славны не только отличным исполнением песен Вени Дркина – у них и свои более чем неплохие). А также выступит целая россыпь местных «русроковых» дарований – группы «Складень», «Половодье», «Капитан Гастингс», «118», «Без пяти десять», Ирина Рэйн и ее коллектив. Начало вечера песен для тех, кому близок дух отечественного рока конца 80-х в понимании молодых рязанских рокеров из 2010-х, – после 18.00.
 
9 мая (четверг) на открытой эстраде городского парка, что на ул. Ленина (она же Астраханская), более известном как «пьяный парк», должен состояться очередной, ставший уже традиционным, фестиваль военных песен «Мы помним. Песни Победы». На этот раз в программе фестиваля заявлены «Ноги Мира», «Матроскин Band», «Кактус», «Свадьба в Малиновке», «Парнас», «Радуга», «Созвездие Добра», «Музыкальная Планета», Кирилл Волжанин. Начало многочасового марафона, где можно будет услышать самые разные песни про войну, – 16.00.
 
12 мая (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» пройдет 4-й уже по счету фестиваль современной поэзии, в котором может принять участие практически каждый. Потому что центровое событие фестиваля – раздел «Свободная сцена», где зрители могут проявить себя, исполнив собственные произведения (1–2 стихотворения, либо одно музыкальное произведение собственного сочинения) с регламентом 3–5 минут. Начало вечера стихов и песен от начинающих авторов – после 18.00.
 
12 мая (воскресенье) в «Планетарии» отыграет питерская фолк-группа «Зеленые рукава». Начало концерта зажигательных гостей из Питера – после 19.00.
 
16 мая (четверг) в джаз-кафе «Фонтан» проект «YESенин», в котором примут участие рязанские музыканты, исполняющие собственные, авторские песни, написанные на стихи главного местного поэта. Это группы «Ноги мира», «Верес», «Кофеин», «Без пяти десять», Ирина Рэйн и ее коллектив, Алексей Серафимов. Специальный гость вечера – актер, режиссер и поэт Евгений Калакин. Начало уже второго по счету концерта проекта «YESенин» (первый с успехом прошел в начале февраля в «Старом парке») – 19.00.
 
19 мая (воскресенье) в «Старом парке» неожиданный «концерт на двоих» сыграют самая главная местная джазовая певица Элла Хрусталева и самый крупный рязанский бард Алексей Фошин. Начало неожиданного совместного вечера двух очень разных авторов песен – после 18.00.
 
Вообще-то, до конца весны в Рязани анонсировано довольно много концертов и спектаклей, но вот пытаюсь отобрать из них что-то для анонса «сильно загодя» и нахожусь в растерянности: какое-то все (ну, или почти все) второразрядное. Во всяком случае, навскидку ничего однозначно стоящего внимания из анонсов на вторую половину мая я пока не нашел. Очень надеюсь, что за те две недели, на которые мы с вами расстаемся (следующий выпуск рязанской «Новой» выйдет 9 мая), ситуация как-то изменится. А пока что все. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН