Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани сняли фильм о трагедии, случившейся 80 лет назад (25.11.2021)
Во время войны один из снарядов попал в бомбоубежище рядом с детским садом

В пятницу, 26 ноября, в областной библиотеке имени Горького пройдет презентация фильма «Убиенные», посвященного трагедии 80-летней давности – тогда погибли сразу восемь человек.

Случилось это 28 ноября 1941 года. Во время очередной бомбёжки Рязани один из снарядов попал в бомбоубежище рядом с детским садом – на улице Кудрявцева, что вплотную к центральному рынку. Эти укрытия тогда называли «щель».

Воспитатели пытались спасти здесь детей, но восемь человек погибли: четыре ребёнка (среди них два родных брата), две женщины и двое мужчин. Причем если бы бомба приземлилась чуть в стороне, этих жертв не было бы.


Фото: «КП-Рязань»

– Как правило, по сигналу «Воздушная тревога» народ укрывается в подвалах и щелях, которые вполне обеспечивают защиту от поражения осколками и взрывной волной. Имелись случаи, когда фугасные бомбы весом до 250 килограммов разрывались в 3-4 метрах от щели и никаких последствий не было, за исключением одного случая – прямого попадания в щель, – говорится в архивных записях, приведённых «КП-Рязань».

Фильм о событиях того дня снимали на деньги, собранные неравнодушными рязанцами. Сделан он профессиональными телевизионщиками нашего города: автор Галина Воропаева, тележурналист и обозреватель «Новой», оператор Юрий Косоротов, режиссер монтажа Сергей Крехтунов.

Презентация в библиотеке Горького начнется в 15 часов. Вход бесплатный, наличие QR-кода обязательно.