Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Космос, Гармаш и упрощенные формы – обзор выставок Рязани (30.11.2021)
Горожан приглашают окунуться в мир трехмерной живописи

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) до 4 декабря проходит вернисаж знаменитого рязанского художника-экспериментатора Максимильяна Преснякова «PRIORITAS IMAGO. Ассамбляжи, живопись, графика». На нем неутомимый автор, известный громадным количеством персональных вернисажей, а также своим участием в экспедициях, устраиваемых Рязанским музеем путешественников и героем России Михаилом Малаховым, показывает 62 произведения.


Представленные на экспозиции работы, которые можно назвать «трехмерными» и чей объем и различные визуальные эффекты нельзя передать посредством фотографии, выполнены в разное время. Здесь собраны как старые полотна, так и совершенно новые произведения, ранее не выставлявшиеся. Среди них «Космос К.Э. Циолковского», где лик основоположника космонавтики изображен на фоне компакт-дисков, портрет Юрия Гагарина под названием «Супремакосмос», совмещение фракталов на холсте «Мимо серийной черной дыры», инсталляция из банок из-под морской капусты, посвященная исследователю Приморья Михаилу Венюкову, свежие работы «Разговор с небом» и «Победа», и много других оптических живописных и графических экспериментов вроде композиций «Когда-то улица голубятен», «Пространства Раушенбаха» или «Ковчег».

Музей работает в понедельник, среду, пятницу-субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 8(4912) 25-89-10.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) приглашает сразу на две  фотовыставки. На одной из них под названием «Портретная реальность от Сергея Борисова» свои снимки представил художественный руководитель фотоклуба «Пенза», член международной федерации фотоискусства (FIAP) Сергей Борисов. Как говорит сам автор: «У меня было желание освоить фотопортрет как вид фотографического направления. И я считаю, что мои работы очень экспериментальны. Возможно, есть ошибки, возможно, просчеты».

На другой экспозиции «Упрощение форм» результаты своих супрематических фотографических поисков показывает рязанец и член Союза фотохудожников России Андрей Бардошин.


Обе выставки работают до 7 декабря ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 8 (4912) 27-44-04.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) – тематическая фотовыставка из фондов Музея обороны и тыла Рыбновского района «История трудового подвига. Страницы биографии Д.М. Гармаш», на которой представлено более 20 фотографий, запечатлевших различные моменты жизни знаменитой трактористки.

Выставка открыта до 3 декабря ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

Обзор подготовил Георгий ТИТОВ, фото автора