Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Шмель», море и червонцы Кауфмана – обзор текущих выставок Рязани (02.12.2021)
Посетителям предлагают почувствовать дыхание Черного моря и узнать о жертвах ограбления в Троицкой слободе

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) работает выставка «Рязань в первые годы Советской власти», на которой собраны оригиналы и копии документов из фондов Государственного архива Рязанской области, дополненная предметным рядом из фондов музея. Среди них экспонаты органов исполнительной власти, профильных ведомств, личного происхождения, фотографии и книги из научно-справочной библиотеки архива. Разделы выставки посвящены расширению городской черты, новому строительству, медицине, ЗАГС, образованию и культуре, а также простым людям. Например, из предоставленных сведений о происшествиях за 1924 год можно узнать, что во время вооруженного ограбления в Троицкой слободе у гражданина Кауфмана были похищены золотые часы и 20 червонцев, у гражданки Карпухиной в Совбольнице шерстяное платье и ботинки, а в магазине Рязпайторга по поддельным чекам получены сахар, папиросы, чай и, опять же, ботинки.



Музей работает в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 8 (4912) 25-89-10.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) приглашает на экспозицию «Солнечная жизнь натюрморта» учащихся взрослой группы студии «Шмель». Вот что рассказал преподаватель творческой мастерской Сергей Абакумов: «В студии примерно полтора года занимаются как маленькие дети, так и взрослые, у которых есть свободное время, чтобы прийти и порисовать. Начали с простого – натюрморта из муляжей, потом перешли на натюрморт цветов. Некоторые желают делать копии. Летом решили пойти писать пейзаж. Особого возрастного разброса нет – в моей группе люди 25-35 лет. Есть определенный костяк из четырех-пяти человек, которые ходят постоянно. Остальные приходят, уходят. Вообще, через меня прошли около пятнадцати человек. И какого-то специального образования ни у кого нет».



Экспозиция открыта до 15 декабря ежедневно с 10:00 до 20:00.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) представляет первую персональную выставку художника-графика Андрея Потапова под названием «Среда обитания», на которой продемонстрированы работы в технике линогравюры. Все произведения объединены темой маленького человека, но не гоголевского или чеховского персонажа, а просто счастливого индивидуума. Здесь зарисовки из кафе, парикмахерской, с черноморского побережья, западноевропейских улиц и многое другое.



Выставку можно посетить до 16 декабря ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 8 (4912) 27-44-04.

Георгий ТИТОВ, фото автора