Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Киеве осудили помощника убийцы экс-сотрудника рязанской гарнизонной прокуратуры (04.12.2021)
Сам киллер скончался в больнице после выстрела охранника

Киевский суд вынес приговор двум фигурантам дела об убийстве бывшего депутата Госдумы России от КПРФ Дениса Вороненкова. На 12 лет осужден Ярослав Тарасенко. Он признан виновным в пособничестве в умышленном убийстве: Тарасенко подвозил киллера на место преступления, а затем уничтожил автомобиль как вещдок.

Еще одного фигуранта оправдали. Александр Лось по данным следствия следил за Вороненковым, собирал о нем информацию, участвовал в планировании преступления. Прокуратура собирается обжаловать решении е суда по нему как необоснованное, сообщает znak.com.

Напомним, убийство произошло среди бела дня в Киеве в марте 2017 года. Возле отеля «Премьер Паласа» расстреляли экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, который незадолго до этого получил украинское гражданство.

Вороненков вышел из отеля вместе с охранником. Последний выстрелил в киллера, но и тот успел попасть в охранника. В итоге в больницу отвезли обоих. Стрелок впоследствии скончался, охранник выжил и даже давал показания в суде.

Убийство произошло практически на глазах жены Воронкова – оперной певицы Марины Максаковой, тоже в прошлом депутата Госдумы.

Как выяснил Лайф, криминальный шлейф тянулся за Вороненковым ещё с конца 90-х годов из Рязани. В 1998 году бывший следователь военной прокуратуры Рязанского гарнизона Денис Вороненков был задержан за участие в групповом вооруженном налете на «Тепличный комбинат». До суда дело загадочным образом так и не дошло.

Что касается суда над заказчиками убийства Воронкова, до него дело пока не дошло. Материал собкора федерального выпуска «Новой» в Киеве здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще будучи жив депутат Вороненков назвал Рязанскую область в числе самых нищих регионов РФ

Фото: denisvoronenkov/twitter и Alisa Berezutska /Facebook