Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Я так вижу: новую стройку в центре Рязани Стройнадзор назвал реконструкцией (13.12.2021)
Нарушений по высоте – которую хотят сделать вдвое (!) больше положенного – чиновники тоже не заметили

Госинспекция строительного надзора Рязанской области ответила на запрос градозащитника Андрея Петруцкого по нарушениям на улице Щедрина, д. 16.

Здесь, в исторической заповедной зоне «Деревянная Рязань», разрешенная высота зданий (от земли до конька кровли) 7 метров. То есть это максимум один этаж с мезонином. А строить можно либо полностью деревянные дома, либо каменные снизу и деревянные в основной части.

И все это регламентируется режимами «Исторического поселения регионального значения город Рязань», утвержденными губернатором.

Частник же возводит многоквартирный кирпичный дом высотой 14 метров. А документ, подписанный главой области, стройнадзор просто игнорирует.

Предельная высота зданий, сооружений: не регламентируется, – сказано в той части ответа, что описывает ограничения на этом участке.

Более того, целая госинспекция не в курсе, или делает вид, что не в курсе точного места работ. Хотя активисты бьют тревогу с начала осени – когда сюда только пригнали технику.

 

– Там нет никакого существующего фундамента. Старый фундамент просто вывезли вместе с грунтом на свалку при рытье нового котлована. Котлован же под новый дом сделали в глубине участка, а старый дом стоял ближе к дороге – по красной линии улицы Щедрина,– говорит Андрей Петруцкий.




Мэрия тем временем делает вид, что ее нет. Хотя именно она – а конкретно и.о. заместителя главы администрации Сергей Савин – выдал «Уведомление о соответствии». Отозвав этот документ, можно прекратить незаконную застройку в 5 минут.

– Орган, издавший ненормативный акт, имеет право на его отзыв, – говорят активисты, – Однако на наших глазах происходит уничтожение ПОСЛЕДНЕЙ деревянной улицы города. Сергей Савин видимо «круче» губернатора?

Призывы градозащитников остановить незаконное строительство, напомним, длятся несколько месяцев. И они предлагаю конкретные шаги – внятные и осуществимые.  

1 – Отозвать «Уведомление о соответствии», о чем сказано выше;

2 – Расторгнуть договор аренды с недобросовестными арендаторами муниципальной земли (участок принадлежит городу и выдан мэрией). Сделать это можно на основании положений Гражданского Кодекса РФ и договора аренды.

Однако при всей очевидности этих шагов, реакции от властей нет до сих пор.