Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В мэрии собираются начинать готовиться к замене светильников на улицах Рязани (14.12.2021)
Работы планируются на весну-лето

14 декабря на заседании облправительства и.о. заместителя главы администрации Рязани Борис Ясинский рассказал о мерах по решению проблемы с освещением улиц города, сообщила пресс-служба правительства.

Мэрия собирается купить в лизинг 15 шкафов автоматизированной системы управления наружным освещением и более 17 тысяч светильников. Последними, соответствующими ГОСТу, заменят нынешние фонари.

Конкурс объявят до конца года, а в январе выберут подрядчика. Заменить же светильники, по словам Ясинского, планируют… к концу лета, начав работы лишь в марте.

– Что мешало провести это обследование раньше, например, в прошлом году или в течение этого года? Почему сейчас, с сегодняшнего дня начинается подготовка техзадания? Проблема существует давно, срок предыдущего энергосервисного контракта истек еще в мае 2021 года. Вы что делали все это время? Когда людям ждать улучшений? – вопросил губернатор Николай Любимов.

Что ответил Ясинский, пресс-служба правительства не сообщает. А вот глава региона, по их информации, «подчеркнул, что этот план не решает проблему в целом, не учитывает устройство освещения там, где его не хватает, установку дополнительных опор освещения».

– Ситуация с освещением в Рязани должна начать меняться уже сейчас, а не в марте или в августе. Начинайте уже точечно работать, увеличивать мощность светильников, – добавил глав региона. – Графики монтажных работ и включений после замены светильников на новые, соответствующие ГОСТам, должны быть опубликованы, чтобы люди знали, где будут менять светильники в первую очередь.

Фото: ya62.ru