Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Силовики отпустили обоих задержанных сапожковских чиновников (15.12.2021)
Операция прошла в период смены районной власти  

Обоих задержанных накануне сапожковских чиновников пока отпустили домой. Напомним, силовики явились в райцентр 13 декабря. Для беседы увезли сначала Николая Касперовича – заместителя главы администрации Сапожковского района и одновременно начальника отдела благоустройства.

Позже прямо с рабочего места забрали Юрия Ерохина – юрисконсульта той же администрации.

До попадания в местный «белый дом» оба работали в  ООО «УК САПОЖОК»: первый был директором, второй учредителем. Организация эта, имевшая серьезные госзаказы, ликвидирована минувшим летом.

Как сообщил источник «Новой», теперь оба чиновника отпущены. Касперовича днем 14-го видели в Сапожке, Ерохин тогда же отправился в Рязань.

Что касается силовиков, проводивших задержания, то тут показания расходятся. По словам наших источников, это были сотрудники Следкома. Однако в пресс-службе его регионального управления свою причастность опровергли. Тогда  мы обратились в УФСБ по Рязанской области: здесь информацию не подтвердили. Но и опровергать не стали.

Кстати, при задержаниях в Сапожке оперативники были в масках. Практика довольно распространенная: операцию по задержанию готовит и проводит ФСБ, а дальше дело ведет Следком или полиция.

Пока райцентр приходит в себя от такого внимания силовиков и от обилия их спецмашин, во внутриполитическом блоке областного правительства внимательно следят за событиями.

Напомним, после смерти предыдущего главы районной администрации Виктора Боярченкова, пробывшего на этом посту с 2008 года, местная дума назначила и.о. главы Александра Курлаева. До того он был управляющим делами в той же администрации.

Однако были и другие претенденты на кресло главы, в том числе и Николай Касперович. Депутаты же предпочли Курлаева.

По нашей информации, чтобы усилить их уверенность в «своем» выборе в райцентр даже приезжала первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова, курирующая, в том числе, внутрирегиональную политику.