Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Скажут «нет», тогда перестанем»: Один из самых смелых арт-проектов сменил прописку (17.12.2021)
На этот раз обосновался на площадке «Есенин Центра»

В конце осени неугомонному проекту «Гаражка», уже сменившему за свою историю несколько адресов, исполнилось два года. Юбилейная экспозиция на этот раз прошла на площадке «Есенин Центра» (ул. Щедрина, 21), получившего в простонародье альтернативное название – «Прилепин Центр» из-за периодически приезжающего сюда земляка. На праздничном вернисаже свои работы показали 20 авторов, среди которых Григорий Грязнов, Александр Епифанов, Павлик Ёжиков, Марина Романенко, Максимильян Пресняков, Неора, Александра Симакова, Леонид Будник, Илья Кудряшов, Анна Монастырева, Игнат Епифанов, Саня Закиров, Полина Лихачева, Борис Маугленко, Антон Лытаев и другие.



О смене площадки и связанных с ней переменами рассказали сразу два куратора – Анфиса Охлобыстина и Григорий Грязнов.

Остается лишь напомнить, что очередная «Гаражка» состоится здесь 18 декабря в 17:00.

Анфиса ОХЛОБЫСТИНА, куратор «Есенин Центра»:

– Ко мне обратился необыкновенно светлый человек Григорий с предложением выставить свои произведения в центре. Когда я их увидела, то была в восторге, потому что люблю необычные работы. Прошло несколько месяцев, но я о нем не забыла и написала. И на этот раз он предложил провести «Гаражку». Пришел, рассказал о проекте. Я согласилась.

Никогда не была на «Гаражках» и для меня это что-то новое, неизведанное. Я же не видела произведений других авторов, а только работы Григория. Мне нравятся разные неформальные мероприятия, и решила, что еще и заведу здесь новые знакомства с людьми искусства. Ведь живу здесь уже полтора года.

Несмотря на вводимые меры, связанные с QR-кодами, пока работаем. Скажут «нет», тогда перестанем. Мы такая неформальная локация, где находят пристанище люди, для которых в других местах был закрыт доступ.





Григорий ГРЯЗНОВ, организатор рязанской «Гаражки»:

– Основным фактором того, что «Гаражка» снова сменила место проведения, является более свободная здешняя атмосфера. К тому же мы станем выставляться не в течение одного вечера, а целую неделю. И уже больше народу сможет посмотреть предложенные работы.

К тому же периодическая смена площадки приводит к появлению новых людей, пробуждает динамику в авторах и зрителях. Изначально была концепция разных площадок, и мы не собирались закисать на одной-единственной. Если все будет в порядке, то на всю зиму мы прописываемся здесь. Например, добавилось несколько новых участников, что подтверждает актуальность такого формата. Даже телевизионная съемочная группа приехала сама, хотя никаких персональных приглашений не было ни от кого. Значит, начали проявлять интерес.






СПРАВКА «НОВОЙ»

«Гаражка» – свободная выставочная площадка, где можно показывать любые формы визуального искусства, созданные за последний месяц. Первая акция состоялась 18 ноября 2019 года. «Гаражка» – преемственное название. В Новосибирске художник Алексей Грищенко с 2016 года начал официально проводить в своем гараже экспозиции. В Рязани эту эстафету перенял авангардный художник Григорий Грязнов.

Беседовал Георгий ТИТОВ