Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предвыборные рязанские горки: в городе могут демонтировать тысячу детских площадок (23.12.2021)
Это проще, чем привести их в нормативное состояние

Депутаты гордумы в какой-то прострации. Губернатор с весны 2021 года начал заявлять, что все расположенные на рязанской земле детские площадки должны быть приведены в нормативное состояние. Он, мол, не допустит, чтобы еще какие-то дети получили на качелях и каруселях травмы, как уже случилось в области дважды. Поэтому отныне – все строго по стандартам.

Но массовые проверки и составление реестра привели к появлению страшных цифр. По всей Рязани нормативам не соответствуют 1049 площадок. Что с ними делать? Наскрести денег, перевести их дирекции благоустройства города (ДБГ), пусть ремонтирует – казалось бы, напрашивается решение.

Но за время проверки выяснилось, что подавляющее большинство объектов не имеет никакого отношения ни к ДБГ, ни к муниципалитету вообще. Какие-то детские площадки принадлежат управляющим компаниям, обслуживающим соседние дома. Но множество вообще не стоят ни на чьем балансе.



Как же вообще возникли эти призрачные детские площадки без собственников? Не родители же местной детворы сами сварили металлические рамы, притащили подшипники для каруселей... 

– Вы прекрасно это знаете! – обратился к депутатам на последнем предновогоднем заседании комитета по ЖКХ начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак. – Большинство площадок установлены… м-м… в предвыборные времена. И прекрасно известно, кто их устанавливал.

Действительно, фамилии кандидатов часто писались контрастной краской через трафарет прямо на самих горках и беседках. Кое-что успело стереться, но кое-что прекрасно видно до сих пор.

В рязанском городском бюджете 2022 года есть 10 миллионов рублей, выделенных как раз конкретно на детские площадки. Учитывая стоимость типового «городка» в 500 тысяч рублей, получается 20 площадок на город. Негусто.

– Нам надо выходить из ситуации, когда множество площадок уже стоит, но «не в нормативе», – заявила депутат Елена Волкова. – Допустим, где-то что-то отломилось у качелей. То, на чем сидят. Может быть, на десять миллионов не покупать новые двадцать площадок, по одной на округ? Может быть, просто отремонтировать уже имеющиеся? 

– Простым мелким ремонтом мы не приведем площадки в нормативное состояние, – возразил Фурфурак. – С 2019 года изменились многие требования. Например, все площадки должны иметь противоударное покрытие на случай падения детей. А его на старых площадках нет.

– Их нельзя ремонтировать, так как нет собственника. Они подлежат демонтажу, – ответили чиновники городской администрации. 

То есть, если следовать букве закона, то завтра мамочки с детьми придут к любимой песочнице, а ее нет. Сняли и увезли, чтобы сдать на металлолом как бесхозное имущество.   

– Есть площадки, которые уже демонтированы, – заверил заместитель главы администрации Борис Ясинский.

Стало ясно, что исполнительная власть с народными избранниками не шутит.

– Так в городе могут быть демонтированы около тысячи площадок! – забил тревогу председатель комитета по ЖКХ Александр Сидоров.

История не закончена, решение будут искать общими усилиями. А между тем в других регионах происходит что-то похожее. Только цифры везде поменьше – в Туле надо поменять 88 площадок, в Ярославле – около 400. Есть и случаи демонтажа, когда уже ничего нельзя сделать. Но такого количества городков вне баланса, как в Рязани, по всей России нужно еще поискать!  

Фото: pln-pskov.ru