Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дмитрий Хубезов: Без заявления родителей вакцинации детей быть не может (23.12.2021)
Речь и дет и о тех, кому уже исполнилось 15 лет

22 декабря на заседании Госдумы РФ возник спор о новом приказе Минздрава РФ. Вернее, о тех изменениях, что недавно внесли в приказ № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок».

Здесь, в приложении №2, приведены перечень прививок и «Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации».

В список прививок в начале декабря добавили предназначенную для борьбы с коронавирусом. А в перечень категорий для этой прививки включили детей в возрасте от  12 до 17 лет (включительно).

Словосочетание «обязательной вакцинации» взбудоражило депутата Нину Останину.  

– Чем они руководствуются, вводя обязательную вакцинацию детей? – заявила Останина. – Это и противоречит базовому закону об охране здоровья, поскольку дети с 15 лет самостоятельно могут принимать решение – без согласия родителей.

Вопрос она адресовала председателю комитета по охране здоровья Дмитрию Хубезову, избранному от Рязанской области.

– Ни о какой обязательной вакцинации речь в приказе не идет. Более того, там черным по белому написано, что – только с согласия родителей. Это полностью устраняет любую неопределенность, – пояснил Хубезов.– Без письменного заявления родителей никто ребенка вакцинировать не будет. Что касается детей старше 15 лет, которые сами могут давать согласие, то здесь будет два документа – в том числе заявление родителей. Это прописано и в таблице, и в порядке вакцинации.

В итоге в Госдуме решили поручить Минздраву подкорректировать приказ, чтобы впредь неверной его трактовки не возникало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ты штрафы видел? А они есть! Санкции за отсутствие прививки в Рязани не работают