Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд по одному из самых громких рязанских убийств близится к завершению (28.12.2021)
Вердикт должны вынести присяжные

В самое ближайшее время суд присяжных вынесет свой вердикт по делу об убийстве рязанского предпринимателя Алексея Громова. Напомним, тело 39-летнего владельца ООО «Рязаньтрансавто XIII» – компании, занимающейся пассажирскими перевозками – нашли осенью 2019 года по дороге на Спасск. Бизнесмена расстреляли в его же автомобиле.  

Трех участников преступления уже осудили: стрелявший в Громова Самвел Хачатуров отправлен в колонию на 14 лет. Двое его подельников, помогавших в организации преступления – на 11 и 12 лет.

Сейчас на скамье подсудимых в Рязанском гарнизонном военном суде еще двое. Первый – это бывший компаньон убитого (а после конкурент) Александр Рогачев. По версии следствия, после расставания с бизнес-партнером он и заказал его убийство.



Александр Рогачев при задержании



Рогачев обвиняется в подстрекательстве и пособничестве, плюс – в убийстве из корыстных побуждений. По оценкам правоохранителей, ему грозит до 20 лет колонии.

В «команде» были бывший следователь, неоднократно судимый (в том числе за убийство) и военнослужащий. Второй подсудимый Игорь Петров. Это и есть военнослужащий (потому процесс и идет в военном суде). Он обвиняется в посредничестве – по версии следователей именно Петров подыскивал исполнителей.

Как стало известно «Новой» из осведомленного источника, Петров свою вину частично признал. Рогачев не признает вовсе.



Кстати, были в практике рязанских судов и не менее громкие дела, по которым выносили оправдательный приговор. Правда – не всегда надолго.

Так произошло после убийства промышленника Александра Заварзина, которого зарезали под окнами собственной квартиры в начале 2018 года. Суд присяжных оправдал одного из бывших компаньонов убитого предпринимателя – Тимура Лазовского. Его освободили прямо в зале суда в мае 2021-го. Второго предполагаемого заказчика ранее нашли в лесу с простреленной головой.



Что до Лазовского, то гулял он недолго: минувшей осенью Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор. Исполнителя этого преступления судил обычный суд. И приговорил к 16 годам в колонии строгого режима.

Фото и видео: соцсети, ТКР, пресс-служба УМВД России по Рязанской области