Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Никто не рухнул: повисших в лифте рязанцев вызволили через час (29.12.2021)
Кабина не упала, как написал ряд СМИ. Но и спасатели на место не приехали

В многоэтажке Рязани 28 декабря произошло ЧП: лифт, в котором находились люди, упал на уловители. Авария случилась в ЖК «205 квартал», что около «Барса».

По информации, опубликованной в группе этого жилищного комплекса ВКонтакте, все живы и целы.

– Лифт действительно начал падение, но система аварийной остановки отработала, кабину остановили уловителями. Никто не пострадал, но медицинская помощь потребовалась, – говорится в сообщении.

Тем временем ряд СМИ, увидев слово «упал», возбудись так, что в заголовках дошли и до более категоричных глаголов, наведя на город страху.

Хотя застрявшим между небом и землей, конечно, комфортно не было.

– В подъездах дома нет никакой мобильной связи, в шахте лифта тем более. При остановке кабины пропала связь с диспетчером из кабины. Вызвать помощь удалось только через функцию SOS мобильного телефона на ЕДДС (номер 112). Помощь ждали час – прибыл техник лифтовой службы и вызволил людей, которыми занялась бригада скорой помощи. Спасатели на вызов не прибыли, – говорится в сообщении.

Остаётся открытым вопрос дальнейшей безопасности лифтов многоэтажки: по словам жильцов, проблемы с работой этого оборудования здесь регулярны.

– Уполномоченные службы проводят необходимую проверку, – написали в заключении авторы поста.