Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд закрыл свалку с московским мусором под Рязанью (10.01.2022)
Использовать полигон теперь нельзя до весны

Суд в Захарове приостановил работу местной свалки на три месяца. Такое решение судья Елена Суслова приняла в конце декабря 2021 года. Причина – несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований. А точнее – до сих пор не устраненные нарушения, выявленные Роспотребнадзором.

Как стало известно «Новой», буквально осенью в том же суде рассматривалось то же дело. Однако тогда судья Сергей Крысанов лишь выписал ООО «Захаровское ЖКХ» штраф в 390 тысяч рублей. Коммунальщик с этим решением не согласился, подав апелляцию в областной суд, а тот направил дело на повторное рассмотрение – то есть снова в Захарово.

При повторном рассмотрении дело здесь вела уже судья Суслова. И вместо отмены штрафа – как, видимо, желал арендатор – просто закрыла свалку, растущую на въезде в райцентр.


Свалка в августе 2021-го и в ноябре того же года

Расследование о судьбе этого полигона «Новая» опубликовала в конце прошлого лета. В материале «Шум засыпали мусором» мы рассказали о том, как сюда возят мусор из столицы, хотя свалка предназначена лишь под отходы с территории Захаровского района. Тогда же мы писали и о сопротивлении местных жителей, и о странном поведении инспектора Росприроднадзора.

К слову, после обращения Роспотребнадзора эту свалку уже закрывали в конце прошлой зимы. Однако за срок, установленный тогда судом, арендатор нарушения так и не устранил:

– находящийся на участке мусор не захоронил;

– полноценный лабораторный контроль здесь не ведет;

– ранее завезенные «чужие» отходы неустановленного класса опасности с полигона не вывез.

Тем временем администрация Захаровского района, которая и сдала муниципальный участок в аренду, через другой суд пытается расторгнуть этот договор (он действует до октября 2022 года).

КСТАТИ

У местных жителей и предприятий мусор давно забирает региональный оператор «Эко-Пронск», вывозя отходы за пределы Захаровского района. То есть эта свалка сейчас в принципе должна использоваться по-минимуму. Однако горы мусора растут.

Фото: кадры с видео в группе Захарово Online ВКонтакте