Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Стало известно, куда трудоустроилась экс-зампред правительства Горячкина (21.01.2022)
Ни в высокие кабинеты, ни на крупное предприятие экономист не попала

Светлана Горячкина, покинувшая региональное правительство в середине декабря 2021 года, нашла работу в Торгово-промышленной палате Рязанской области. Об этом «Новой» стало известно из нескольких собственных источников.

В кабинете еще с корпоративным значком правительства Рязанской области. Кстати, свои аккаунты ВКонтакте и instagram после увольнения Горячкина удалила

Напомним, она была заместителем председателя правительства – курировала экономический блок. Предновогодняя отставка стала полной неожиданностью. Тогда власти лишь сообщили, что Горячкина уволилась по собственному желанию «в связи с переходом на другую работу». Но оказывается, что как раз работу она не могла найти довольно долго.

Как стало известно «Новой», зампред ушла под давлением Николая Любимова. В коридорах облправительства одной из причин называют то, что 43-летняя Горячкина скрыла от губернатора свою беременность.

– Вы когда-нибудь слышали, чтобы с должности заместителя главы региона уходили в декрет? В Рязани такого не было. В руководящих кругах, если женщина-босс оказывается в положении, принято сразу же уведомлять об этом вышестоящее начальство. Это неписаное правило, – сообщил наш источник.

Чего в этой истории больше – нарушения корпоративной этики или откровенного сексизма – пусть решают читатели.

Нам известно, что позже г-жа Горячкина отказалась от предложенной должности директора регионального МФЦ, поскольку дружна с нынешней руководительницей учреждения Лией Лукьяновой. И пыталась трудоустроиться самостоятельно.

Для этого обратилась к знакомым ей по работе в облправительстве директорам и собственникам рязанских предприятий, в том числе тем, кого принято считать местными олигархами.

– Но к ее удивлению все ответили ей – бывшей чиновнице – отказами. Потому что уже знали о причинах ее конфликта с губернатором. Не исключено, что повлияли и нелестные высказывания в адрес бывшего работодателя, который «нехорошо обошелся с женщиной», – говорит другой наш источник.

Единственная, кто поступил благородно в отношении экс-чиновницы – это 65-летняя президент Рязанской торгово-промышленной палаты (ТПП), депутат облдумы Татьяна Гусева. Как человек старой закалки, она по-матерински взяла Горячкину к себе. Без оглядки на исключение последней из губернаторской команды.

Кстати, в должности вице-президента торгово-промышленной палаты трудоустроен и муж мэра Рязани Евгений Сорокин. А вот Горячкина в числе руководителей на сайте ТПП пока не значится.

Чтобы окончательно убедиться в том, что экс-зампред перешла в ТПП, мы обратились к ней напрямую. Однако г-жа Горячкина от ответа ушла: сославшись на занятость, быстро положила трубку. А затем и вовсе перестала ее брать. Татьяна Гусева оказалась общительнее, но комментировать ситуацию тоже отказалась: «Об этом спрашивайте саму Горячкину.

В приемной же ТПП мы услышали: «Её нет, будет в понедельник» – так ответили нам на просьбу соединить с Горячкиной в пятницу, 21 января.  

Кстати, несмотря на то, что г-жа Гусева находит общий язык уже с седьмым по счету рязанским губернатором (начиная со Льва Башмакова), наблюдатели опасаются: своим демаршем Мастер спорта СССР по скоростному бегу на коньках ступает на тонкий лед. Горячкина моложе, амбициозней и может в перспективе претендовать на должность президента Рязанской ТПП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В рейтинге инвестиционной активности Рязань заняла второе место. С конца

Фото: пресс-служба облправительства и mavkm.ru