Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под пули рыбновского живодера попал домашний кот (01.02.2022)
Умное животное всегда спокойно гуляло и возвращалось домой самостоятельно. Но однажды кот пришел с пулей внутри

Активисты, которые пытаются найти рыбновского живодера, выяснили у местных жителей немало подробностей. Напомним, в минувшее воскресенье, 30 января, в Рыбном нашли раненую собаку. Позже, уже в ветклинике, выяснилось, что в несчастное животное стреляли – одна из пуль застряла в позвоночнике.



Активисты обратились в полицию, но и сами сложа руки не сидели, начав опрашивать местных жителей. Выяснилось, что первый такой случай был еще прошлым летом: пострадал домашний кот. Усатый умен и самостоятелен настолько, что хозяева спокойно отпускают его на улицу. Нагулявший кот возвращается.

Однако летом он вернулся с подбитой лапой. В клинике, сделав рентген, у него обнаружили резиновую пулю. Причем – аналогичную той, что оказалась у собаки полгода спустя.

– Собаку в воскресенье подстрелили около магазина «Вобла» – так называют его местные. Скорее всего, попрошайничала, просила еду, рассказала «Новой» активист Ирина. – Когда ее нашли, кровь еще не свернулась, а значит, если бы собака пришла с раной откуда-то, на снегу остался бы след крови. Но его не было! То есть животное подстрелили рядом с магазином. Выстрелы местные слышали в районе 8-9 вечера, потом около полуночи и еще одну серию в 2.30 ночи.

Значит, шансы найти живодера есть: напротив магазина находится районный суд с камерами видеонаблюдения. Рядом дома, и на них тоже камеры. Уж на какую-то стрелок должен был попасть.

По предположениям активистов, живодер живет на улице Электротяговой. Все это они выяснили, проведя немалую работу с рыбновцами.

– На нас вышли местные жители, которые не хотят это терпеть – они боятся и за своих домашних питомцев, и за себя. Мы все понимаем, что стрелок живет в этом районе и палит то ли по пьяной лавочке, то ли от безнаказанности. Если он уже открыто, прямо напротив суда с камерами начал стрелять, что от него ждать дальше? – говорит Ирина.

Пока в полиции приняли заявление. Активисты же объявили о вознаграждении тому, кто даст полезную для поимки стрелка информацию.

Сейчас готовят листовки с этим объявлением, чтобы развесить по Рыбному. После может выясниться, что улица Электротяговая – не единственное место, где орудует живодер.