Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор снова предупредил всех, что такого больше быть не должно (02.02.2022)
И на это раз речь не о снеге

1 февраля состоялось заседание регионального правительства, сообщила пресс-служба кабмина. Губернатор поднял тему вызова врача поликлиник на дом. Причина – очередной шум в соцсетях. Случился он после сообщения рязанки, которая 195 раз звонила в поликлинику, пытаясь вызвать доктора. Однако так и не дозвонилась.

И таких случаев масса. По сообщениям читателей «Новой», врача не могут вызвать даже те, у кого уже есть подтвержденный тест на ковид.

– В регистратуру поликлиники №3 дозвониться нереально. Получилось в министерство здравоохранения. Там сказали, что попытаются помочь, но врач так и не пришел, – рассказала «Новой» читательница Марина. – На следующий день прошла еще семь кругов ада, добыла «нужный» номер, по которому можно дозвониться в ту же поликлинику, и все-таки вызвала врача.

В таких случаях дело не только в назначении лечения: те, кто так и не узнал «нужный» номер, не смогут открыть больничный лист.

То есть они будут считаться прогульщиками и вместо больничного получат 0 руб. 0 коп.

– Человек и так себя плохо чувствует, а ему еще приходится трепать себе нервы. Это недопустимо! – заявил на заседании правительства Николай Любимов. – Мы много раз уже проговаривали вопрос о том, как должна быть организована работа по вызову врача на дом. Что в случае большой нагрузки на сотрудников поликлиник можно и нужно привлекать волонтеров, студентов профильного вуза и колледжа. Другие варианты прорабатывали.  И что на деле получается? То, что такие факты имеют место, говорит о формальном подходе ответственных лиц. На тяжелую ситуацию ссылаться вообще не стоит. Предупреждаю всех – такого больше не должно быть!

О том, где срочно взять медиков, глава региона не уточнил. Все они и так сейчас зашиваются, а студентов к самостоятельной работе с пациентами сразу никто не допустит. 

Фото: прессс-служба правительства Рязанской области