Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Полиция нашла хулиганов, напавших на сотрудника травмпункта (02.02.2022)
Но судить их не будут

Дело о нападении на охранника травмпункта в Рязани окончилось примирением сторон. Хотя нападавших нашли быстро и давно всех опросили, рассказал «Новой» начальник пресс-службы областного УМВД подполковник внутренней службы Александр Поташов.

Напомним, ранним утром в воскресенье, 16 января, в травмпункт при городской поликлинике N2 на улице профессора Никулина ввалилась толпа пьяных молодых мужчин. По нашей информации, одному из них требовалась помощь врачей – у него была, очевидно, криминальная травма головы: пришлось накладывать швы. Медики пациенту помогли, но после он спровоцировал драку.

Компания вела себя хамски,  материлась, и охранник сделал замечание. В итоге на него навалились все разом, причем первым бил тот, кому только что залатали его больную голову.

– Били кулаками по лицу. Парням лет по 28, – рассказал тогда наш собеседник.

Сразу после хулиганы дружно ушли. Вызванный наряд полиции их уже не застал, но заявление пострадавший подал.

Для сотрудников этого травмпункта подобные инциденты не редкость. А потому мы стали отслеживать развитие ситуации. Однако быстро получить официальную информацию не удалось. Теперь выясняется почему: рассказывать почти нечего – конфликт был исчерпан чуть не сразу.

– Сотрудники полиции установили личности всех нападавших, оперативно разыскали их и опросили, – пояснил Александр Поташов. – Но на следующий после нападения день охранник отозвал свое заявление. Наличие повреждений, после осмотра медиками, у него не подтвердилось.

Если травмы нет, то при отсутствии заявления продолжать проверку, равно, как и заводить уголовное дело, полиция в таких случаях права не имеет. 

Но ведь есть записи видеокамер – удар был? Был. В редакции в наличии только отдельные кадры с той записи, но и на них отчетливо видно, как бьет один из парней. Где итог? А его нет.


При подробном разбирательстве выяснилось, что пьяный нападавший просто… промахнулся. Ну, не попал суровый рязанский хулиган в голову взрослому мужчине! Равно как и его приятели: шуму в той драке оказалось больше, чем последствий от нее.

История закончилась примирением сторон. Но шум после той драки – уже в СМИ – свое дело сделал: хулиганье и посветило лицами по рязанскому сегменту интернета, и вынуждено было пообщаться с полицией. 

КОГДА ПРИБЬЮТ, ТОГДА И ЗАЩИТИМ

Персонал травмпунктов круглые сутки под угрозой не просто хамского отношения пьяных пациентов, но и реальных нападений. Ведь агрессивных посетителей здесь по определению больше, чем в других медучреждениях. Конфликты в частности в травмпункте на улице профессора Никулина возникают регулярно. Пост охраны здесь давно и капитально надо укреплять. Это забота минздрава: договорится ли он с полицией или сам наймет сотрудников ЧОПа покрепче и побольше числом – дело его. Вопрос в том – когда? Видимо, для доказательств необходимости такого шага нужны не просто количество нападений, но и их более плачевный исход.